Могу ли я оформить на себя квартиру, которую я снимаю с 1995 года, если собственник умер, а наследники не заявляют о правах?

Здравствуйте! Я со своими родителями проживаем в квартире с 1995 г. Квартира оформлена на покойного человека

, когда женщина умерла, ее родственники отдали нам документы на квартиру и пропали, по сей день они не объявлялись. С 2000 г. мы в этой квартире прописаны. Можем ли мы переоформить данную жил площадь на себя?

, Екатерина, г. Нарьян-Мар
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Екатерина!

Вы можете подать в суд о признании права собственности на бесхозное имущество по приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ), но только в 2018 году (15 лет владения+3 года исковая давность, чтобы родственники покойной, если вдруг явятся, не смогли оспорить).