Иск по неустойке при банкротстве застройщика

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста стоит ли подавать иск по неустойке сейчас, если процедура банкротства застройщика начнётся через неделю. Или можно при включении в реестр кредиторов как-то обозначить сумму неустойки?

, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Александр Чугаев
Юрист, г. Санкт-Петербург
Согласно пункту 1 статьи 201.4 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» с даты вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения в отношении застройщика, в ходе проведения наблюдения и всех последующих процедур, применяемых в деле о банкротстве застройщика, требования о передаче жилых помещений и (или) денежные требования участников строительства, за исключением требований в отношении текущих платежей, могут быть предъявлены к застройщику только в рамках дела о банкротстве застройщика с соблюдением установленного параграфом 7 данного Закона порядка предъявления требований к застройщику.

Вам необходимо подавать иск в суд общей юрисдикции.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Виктория.

Если застройщик планирует банкротиться, смысла взыскивать неустойку нет. Она будет учтена вне очереди, не голосует, шансов получить ее практически нет.