Сдача в аренду квартиры гражданину Украины с РВП

Коллеги, хочу сдать квартиру гражданке Украины. Она получила РВП в мае текущего года. Также она с 2015 года замужем за гражданином России и имеет ребенка, родившегося в прошлом году в России. У нее имеется временная регистрация по другому адресу в пределах этогоже города.

Она также официально трудоустроена.

Соответственно вопросы:

1. Подойдет ли станартный договор аренды или есть какато специфика для сдачи квартиры таким гражданам?

2. нужно ли гдето регистрировать этот договор (налоговая, ФМС, администрация)?

3. что необходимо учесть еще и на что обратить внимание?

Спасибо

, Игорь, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
1. Подойдет ли станартный договор аренды или есть какато специфика для сдачи квартиры таким гражданам?
Игорь

Здравствуйте.

Договор найма у вас будет (не сильно отличается от аренды- но для жилья- идет все таки найм)

Специфики тут нет никакой если вам не нужно будет их к себе регистрировать — раз в них есть временная регистрация в др месте. Если будете регистрировать к себе то учтите что у вас вырастет плата за жкх из за этого и все вопросы свои они будут решать через ваш адрес

2. нужно ли гдето регистрировать этот договор (налоговая, ФМС, администрация)?
Игорь

нет, только платить налоги с дохода

3. что необходимо учесть еще и на что обратить внимание?
Игорь

В принципе вопрос регистрации- будете его делать или нет

Ну и стандартные вопросы найма- какая оплата, в какие сроки, можно еще сделать акт с описью имущества если у вас есть что то ценное в квартире.

Так же договор стоит заключать на 11 мес- тогда его не надо регистрировать, если срок более 11 мес- регистрировать формально надо по закону в росреестре.

Кроме того, возможна ответственность за фиктивную регистрацию тех лиц, у которых он зарегистрирован, поскольку согласно договора найма он проживает у Вас.
Кураев Геннадий Александрович

Ну в принципе это сложно доказуемо — ведь договор найма — не будет светиться нигде.

Тогда может заключить договор найма с ее супругом (гражданином РФ)? А она будет приходить к нему якобы временно и т.п.
Игорь

можете заключить с супругом- проблемы тут нет никакой.

но регистрация формально должна быть и у нашего гражданина тоже, иной вопрос что сейчас это особо не соблюдается, и контролировать это сложно

Гурген Григорянц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1. Договор стандартный, никакой специфики нет.

2.В соответствии со ст. 674 ГК РФ краткосрочные договора найма не нуждаются в государственной регистрации в отделениях Росреестра, а вот долгосрочный договор придется зарегистрировать в течение 1 месяца со дня его заключения (введено в действие Федеральным законом N217-ФЗ от 21.07.2014 года).

3. Обратите внимание в договоре на порядок оплаты (лучше его детально прописать), а также на ответственность арендаторов при возникновении ущерба, как имуществу, находящемуся в квартире, так и имуществу третьих лиц.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Игорь.

В дополнение к ответам коллег примите пожалуйста к сведению следующую информацию.

Вы ответственность за проживание иностранного гражданина у Вас не несете, обязанность по уведомлению об изменении места пребывания несет сам иностранный гражданин и ответственность возлагается на него.

Кроме того, возможна ответственность за фиктивную регистрацию тех лиц, у которых он зарегистрирован, поскольку согласно договора найма он проживает у Вас.

Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ
«О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»
Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
1. В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
10) фиктивная регистрация по месту жительства — регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо их регистрация по месту жительства без их намерения проживать в соответствующем жилом помещении, либо их регистрация по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) соответствующего жилого помещения предоставить им это жилое помещение для проживания;
11) фиктивная постановка на учет по месту пребывания в жилом помещении — постановка иностранного гражданина или лица без гражданства на учет по месту пребывания в жилом помещении на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов либо постановка их на учет по месту пребывания в жилом помещении без их намерения пребывать в этом помещении или без намерения принимающей стороны предоставить им это помещение для пребывания.
Статья 20. Обязательность учета иностранных граждан по месту пребывания

1. Иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания обязан встать на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
2. Постановке на учет по месту пребывания подлежат:
1) постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин — по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания, за исключением случаев, когда указанный иностранный гражданин:
а) не имеет места жительства;
б) находится в гостинице или в иной организации, оказывающей гостиничные услуги, в санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристской базе, в детском оздоровительном лагере, медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или организации социального обслуживания;
в) осуществляет трудовую деятельность в условиях работы вахтовым методом;
г) находится в организации социального обслуживания, предоставляющей социальные услуги лицам без определенного места жительства;
д) находится в учреждении, исполняющем административное наказание;
2) временно проживающий или временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин — по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания, за исключением случаев, когда указанный иностранный гражданин:
а) находится в гостинице или в иной организации, оказывающей гостиничные услуги, в санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристской базе, в детском оздоровительном лагере, медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или организации социального обслуживания;
б) находится в организации социального обслуживания, предоставляющей социальные услуги лицам без определенного места жительства;
в) находится в учреждении, исполняющем административное наказание.

3. Уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания должно быть представлено в орган миграционного учета принимающей стороной или в случаях, предусмотренных частями 3, 3.1 и 4 статьи 22 настоящего Федерального закона, непосредственно данным иностранным гражданином:
1) не позднее семи рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания — в случае, если данный иностранный гражданин постоянно проживает в Российской Федерации;
2) не позднее семи рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания — в случае, если данный иностранный гражданин временно проживает или временно пребывает в Российской Федерации;
3.1. В случаях, предусмотренных подпунктами «а» — «д» пункта 1 и подпунктами «а» — «в» пункта 2 части 2 настоящей статьи, принимающая сторона (Примечание: Не ВАШИ СЛУЧАИ) или в случаях, предусмотренных частями 3, 3.1 и 4 статьи 22 настоящего Федерального закона, иностранный гражданин обязаны уведомить орган миграционного учета о прибытии в место пребывания иностранного гражданина, прибывшего в место пребывания в нерабочий день (в том числе в один из дней в течение нескольких нерабочих дней), в течение одних суток, являющихся рабочим днем и следующих непосредственно за нерабочим днем (за несколькими нерабочими днями).
Статья 21. Основание для учета по месту пребывания
1. Если иное не установлено настоящим Федеральным законом, основанием для учета по месту пребывания является временное фактическое нахождение иностранного гражданина в месте, не являющемся его местом жительства, либо отсутствие у указанного иностранного гражданина места жительства.
2. Учет по месту пребывания включает в себя фиксацию сведений о нахождении иностранного гражданина в месте пребывания в учетных документах органа, осуществляющего учет по месту его пребывания, и в государственной информационной системе миграционного учета.
Уголовный кодекс
Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации
Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.
Статья 322.3. Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации
Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Примечания. 1. Под фиктивной постановкой на учет иностранных граждан или лиц без гражданства по месту пребывания в жилых помещениях в Российской Федерации понимается постановка их на учет по месту пребывания (проживания) в жилых помещениях на основании представления заведомо недостоверных (ложных) сведений или документов либо постановка их на учет по месту пребывания в жилых помещениях без намерения пребывать (проживать) в этих помещениях или без намерения принимающей стороны предоставить им эти помещения для пребывания (проживания).
2. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

В договоре (найма) особое внимание следует уделить лицам, вселяемым с нанимателем, а также его праву на вселение иных лиц, в том числе членов семьи только с согласия наймодателя.

Необходимо указать сроки прекращения действия договора найма в связи с прекращением установленного законом срока пребывания в Российской Федерации.

Обязанность по сдаче занимаемого жилого помещения в состоянии, в котором оно было принято при вселении.

Необходимо отразить в акте приема-передачи перечень имущества, находящегося в жилом помещении и оборудования, указать что оно в исправном состоянии, не имеет повреждений.

В договоре можно предусмотреть обеспечительный платеж, который должен покрывать расходы в связи с повреждением имущества или досрочным прекращением договора найма по требованию нанимателя (за 3 месяца имеет право предупредить и расторгнуть).

Гражданский кодекс
Статья 677. Наниматель и постоянно проживающие вместе с ним граждане
1. Нанимателем по договору найма жилого помещения может быть только гражданин.
2. В договоре должны быть указаны граждане, постоянно проживающие в жилом помещении вместе с нанимателем. При отсутствии в договоре таких указаний вселение этих граждан производится в соответствии с правилами статьи 679 настоящего Кодекса.
Граждане, постоянно проживающие совместно с нанимателем, имеют равные с ним права по пользованию жилым помещением. Отношения между нанимателем и такими гражданами определяются законом.
3. Наниматель несет ответственность перед наймодателем за действия граждан, постоянно проживающих совместно с ним, которые нарушают условия договора найма жилого помещения.
4. Граждане, постоянно проживающие вместе с нанимателем, могут, известив наймодателя, заключить с нанимателем договор о том, что все граждане, постоянно проживающие в жилом помещении, несут совместно с нанимателем солидарную ответственность перед наймодателем. В этом случае такие граждане являются сонанимателями.
Статья 679. Вселение граждан, постоянно проживающих с нанимателем
С согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих, в жилое помещение могут быть вселены другие граждане в качестве постоянно проживающих с нанимателем. При вселении несовершеннолетних детей такого согласия не требуется.
Вселение допускается при условии соблюдения требований законодательства о норме общей площади жилого помещения на одного человека, кроме случая вселения несовершеннолетних детей.
Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения
1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.
2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:
невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;
разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.
По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении договора может отсрочить исполнение решения на срок не более года.

С уважением! Г.А. Кураев

Игорь
Клиент, г. Москва

Добрый день. Тогда может заключить договор найма с ее супругом (гражданином РФ)? А она будет приходить к нему якобы временно и т.п.