Собственник помещения не желает возмещать убытки, что нам делать и как поступить?

Добрый день. Попали в неприятную ситуацию. Подскажите, пожалуйста, как поступить.

Арендуем помещение на первом этаже жилого дома. В доме проводят сезонное отепление и меняют трубы, все через наш магазин. На 2 дня останавливаем из-за этого работу, пришлось полностью убирать шкафы и товар, прислали лишь 2 рабочих, чтобы перетащить шкафы. У нас убытки из-за того, что не можем нормально обслужить посетителей. Естественно, наводят беспорядок и возможно придётся устранять последствия такого ремонта. Собственник помещения не желает возмещать убытки, про жкх вообще молчу. Что нам делать и как поступить? Каким законом регулируется наш вопрос ?

, Юлия, г. Москва
Дмитрий Гарифулин
Юридическая компания "КОРПОРАЦИЯМ.РФ", г. Москва

Юлия, здравствуйте!

Вы сами ответили на свой вопрос. Восстановление Вашего права осуществляется через иск о взыскании убытков по ст. 15 ГК РФ. Для этого надо, как минимум, доказать противоправность деяния ответчика, размер причиненного ущерба и причинно-следственную связь между деянием и ущербом. Плюс, при доказанности предыдущего, доказать вину причинителя вреда.

Практически это сделать очень сложно. Анализ практики показывает, что убытки взыскиваются менее чем, в 10 % случаев. Но нужно пытаться, другого варианта нет.