Как вернуть в магазин мебель надлежащего качества?

Здравствуйте. Приобрела в магазине стол и стеллаж к нему из одной коллекции. Была осуществлена 100% предоплата. Доставка моего заказа была осуществлена с опозданием на два дня. Когда привезли мебель выяснилось , что столешница другого цвета. Обратилась с претензией в магазин. В процессе переговоров была достигнута договоренность о замене столешницы на другую-нужного мне цвета. В итоге уже неделю меня кормят "завтраками". Я уже не хочу ждать замены столешницы, а хочу вернуть весь комплект обратно в магазин. В магазине предлагают собрать мебель и начать ей пользоваться, а когда у них появятся столы нужного мне цвета они мне привезут столешницу и ту, которая мне не подошла оставят тоже мне. Но я не хочу собирать мебель, т.к. намерена вернуть ее продавцу. Могу ли я вернуть ее продавцу и получить назад ее стоимость. Каковы должны быть мои действия?

, Светлана Валерьевна, г. Екатеринбург
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, вы сохранили доказательства факта отправки претензии продавцу, какое требование было указано, если о возврате денег — до 10 дней, далее уже можно обращаться в суд. Кроме того, имеет значение, вы в акте приема расписывались? Указали, что цвет не соответствует заявленному?

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»

Статья 4. Качество товара (работы, услуги)

1. Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.

В договоре указан цвет мебели?

То есть, придется искать в мебели существенный недостаток, влекущий ненадлежащее качество товара.
Москвитин Александр

Здесь речь о несоответствии характеристик мебели договору, а не просто о желании покупателя вернуть мебель. И почему именно существенный? Обычный не подойдет, разве мебель технически сложный товар?

Светлана Валерьевна
Клиент, г. Екатеринбург

Претензия была отправлена по электронной почте. В моей почте это письмо сохранено. Я требовала расторжения договора купли-продажи и возврата денег. В акте приема при доставке расписывалась с указанием. что без осмотра на предмет качества. В договоре с магазином указан цвет покупаемой мебели. На всех упаковках мебели так же был указан заказанный мной цвет дуб сонома, но в упаковке со столешницей оказался цвет -дуб беленый.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана, к сожалению мебель относится к товарам, которые нельзя возвратить, если она надлежащего качества,

ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ, Утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. N 55
8. Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты)

То есть, придется искать в мебели существенный недостаток, влекущий ненадлежащее качество товара. к ним может быть отнесен и цвет, если изначально в договоре он был указан.

изделие, не соответствующее образцу (описанию), признается товаром ненадлежащего качества исходя из ст. 4 Закона «О защите прав потребителей»

Здесь речь о несоответствии характеристик мебели договору, а не просто о желании покупателя вернуть мебель.
Осокина Валентина Юрьевна

Да я дополнил, зависит от того, был ли в договоре указан цвет, так конечно можно выйти на ненадлежащее качество.