Кто несет ответственность за выход на работу работника на больничном?

Если я на больничном,но выйду на работу,кто понесет ответственность за мое самочувствие,вдруг станет плохо на рабочем месте.решение выйти на работу,пришло после слов директора,что это мой первый и последний больничный.

, ольга, г. Екатеринбург
Вячеслав Никифоров
Адвокат, г. Екатеринбург

Уважаемая Ольга! Ответственность несет в данном случае конечно работодатель. Ст. 212 ТК РФ. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда.… недопущение работников к исполнению ими трудовых обязанностей без прохождения обязательных медицинских осмотров (обследований), обязательных психиатрических освидетельствований, а также в случае медицинских противопоказаний;… Обязательно должен быть наказан руководитель ДОПУСТИВШИЙ до работы больного работника. ст.ТК РФ 214. Обязанности работника в области охраны труда. Работник обязан:… немедленно извещать своего непосредственного или вышестоящего руководителя о любой ситуации, угрожающей жизни и здоровью людей, о каждом несчастном случае, происшедшем на производстве, или об ухудшении состояния своего здоровья, в том числе о проявлении признаков острого профессионального заболевания (отравления);......