Судебное разбирательство с работником по взысканию заработной платы?

Сотрудник ЗАО ( программист) подал в суд о взыскании заработной платы.

Пришла повестка в суд о представлении доказательств (через неделю). Исковое заявление в повестке не приложено.

Зарплата сотруднику полностью выплачивалась (по трудовому договору), налоги платились, о чем есть все документы.

Вся зарплата белая.

При найме в сентябре 2015 работник представлялся как высококвалифицированный специалист, фактически выяснилось, что сотрудник просто не владеет нужными навыками и параллельно работе обучается, что снижало производительность раз в 5.

В данный момент инвестор (зарубежный) перевел проект на аутсорс в другую страну, в августе ввели режим простоя с 2/3 от зарплаты, предупредили за 2 месяца о снижении зарплаты до минимальной (с октября). Далее планируется увольнение работника по сокращению.

Работник с давними проблемами - уже подавал в налоговую, трудовую инспекцию и прокуратуру.

Вопросы:

Возможно ли предъявить ответный иск о нанесении ущерба сотрудником

, Наталия VK, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
Возможно ли предъявить ответный иск о нанесении ущерба сотрудником
Наталия Волкова

зависит от того, сможете ли вы доказать:

  1. виновные действия со стороны работника
  2. реальный ущерб от его неправомерных действий
  3. причинно-следственную связь между п.п. 1 и 2

Из изложенного вами не усматривается, что работник является материально-ответственным лицом или совершил какие-то виновные действия, которые повлекли уничтожение или повреждение имущества работодателя.

фактически выяснилось, что сотрудник просто не владеет нужными навыками
Наталия Волкова

Почему его не уволили в период испытательного срока? Или ИС не устанавливался в Тд работника? Работник привлекался к ответственности за ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей?

параллельно работе обучается, что снижало производительность раз в 5.
Наталия Волкова

если работник обучался / обучается в образовательной организации, и работодателю не понравилось, что ему требуются учебные отпуска, то это вообще «попахивает» дискриминацией по признаку, не связанному с деловыми качествами работника.

Наталия VK
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ Татьяна.

У нас есть письмо от инвестора , что он прекращает финансирование из-за некачественного и несвоевременного выполнения заказа. Плюс неоднократные жалобы на работу, которую выполнял данный работник.

Материально ответственным он не был, договор о м.о. не подписывался

По обучению - рабртник в рабочее время самообучался тому, что он должен был знать для выполнения своей работы.

В данный момент работник подал иск где требует уволить его по соглашению сторон, требует компенсацию в размере 10 зарплат, отпускные в десятикратном размере, возмещение морального ущерба и оплату всех его счетов.

Полагаю, вам следует, если еще не поздно, озаботится собором доказательств ненадлежащего исполнения работником его обязанностей, а также надлежащего уведомления его о начале простоя.

компенсацию в размере 10 зарплат, отпускные в десятикратном размере
Наталия Волкова

это, конечно, он бредит ))

возмещение морального ущерба
Наталия Волкова

это возможно, если суд выявит нарушение его трудовых прав и подтвердятся его нравственные и физические страдания (что не так-то просто), но как правило, компенсация морального вредя — пара тысяч рублей.

Удачи в суде!