Можно ли решить вопрос с подменой брюк в ателье?

Здравствуйте.Меня зовут Ольга. Подскажите пожалуйста,что мне делать в сложившийся ситуации. В Августе купили с сыном двое новых школьных брюк Отдали в ателье на подшивку. Квитанцию они не выдали,просто записав фамилию. Сегодня сын решил одеть вторые брюки,которые после подшивки повесили на вешалку.Они оказались чужие,не наши. Порванные и видно что ношеные. И как мне теперь быть? Можно ли как то решить эту ситуацию.

, Ольга, г. Рубцовск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1

(ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей» (ст. 35 Выполнение работы с вещью потребителя)

1. Если работа выполняется полностью или частично из материала (с вещью) потребителя, исполнитель отвечает за сохранность этого материала (вещи) и правильное его использование.
Исполнитель обязан:
предупредить потребителя о непригодности или недоброкачественности переданного потребителем материала (вещи);
представить отчет об израсходовании материала и возвратить его остаток.
В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязанв трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества — возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.
2. Цена утраченного (поврежденного) материала (вещи) определяется, исходя из цены материала (вещи), существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.
Цена материала (вещи), передаваемого исполнителю, определяется в договоре о выполнении работы или в ином документе (квитанции, заказе), подтверждающем его заключение.

Вам имеет смысл предъявить письменную претензию к исполнителю, составленную в двух экземплярах, на одном поставить отметку о принятии.

С уважением,

Ольга
Клиент, г. Рубцовск

Спасибо большое