Как развестись, если не хочу делить имущество?

хочу развестись с женой.а она хочет разделить имущество.могу ли я просто подать на развод? а она пускай подаёт иск о разделе имущесттва.и разведут ли нас?

, руслан, г. Новокузнецк
Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Разумеется, вы можете подать исковое заявление о расторжении брака, это совершенно самостоятельный документ. Однако, ваша супруга в процессе может заявить требование о разделе имущества, и суд обязан будет разрешить этот вопрос (ч. 2 ст. 24 СК РФ).

При этом, согласно ст. 17 СК РФ, муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Евгения Сафонкина
Юрист, г. Москва

Это Ваше право. Обращайтесь в мировой суд с исковым заявлением о расторжении брака.