Возврат средств за телефон в период действия гарантии

Телефон Sony Xperia Z1 Compact, встроенный аккумулятор разряжается резко до нуля при 30%, 35%, 25%...после этого при включении в сеть через ЗУ показывает 1%! Сброс нвстроек до заводских не помог, прогуглил и понял что откат системы тоже не спасёт! Могу ли я отдать его обратно в магазин и потребовать вернуть мне деньги уплаченные за этот телефон? Гарантия годовая ещё не истекла, есть талон гарантийный, чек, коробочка с зарядным устройством... Насколько я знаю батарея не считается частью телефона и со временем теряет ёмкость т. е. разряжается быстрее.... С этим я согласен и не стал бы ничего делать но тут преждевременный разряд с 25% процентов до нуля при встроенном аккумуляторе

, Илья, г. Верхняя Салда
Артём Суровцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Поскольку мобильный телефон является технически сложным товаром, то в соответствии с законом о защите прав потребителей:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Если две недели прошло, то можете сдать телефон в сервисный центр на ремонт. Только если телефон признают неремонтопригодным или будет несколько раз ремонтироваться в в общей сложности более 30 суток, то Вы сможете требовать возврата денег.

Евгения Сафонкина
Юрист, г. Москва

Сколько дней прошло с момента покупки телефона?

Илья
Клиент, г. Верхняя Салда

Ровно год будет 11 октября