Возможна продажа квартиры, приобретенной с участием мат капитала?

Здравствуйте! Наша семья проживает в квартире, купленной с участием материнского капитала. У нас трое несовершеннолетних детей. Сейчас мы хотим приобрести квартиру бОльшей площади. Наша квартира менее трех лет в собственности. Что нас ждет при продаже? Какие нюансы? Реально ли вообще продать свою жилплощадь? Разрешит ли опека? Спасибо!

, Мария, г. Москва
Алексей Корсунов
Юрист, г. Краснодар

Продать реально, опека разрешит, если не будут ущемляться права несовершеннолетних детей. Сделки с долями подлежат нотариальному удостоверению. Обратитесь к нотариусу — он разъяснит порядок оформления бесплатно.

Мария
Клиент, г. Москва

Мы не наделяли детей долями. Хотя при получении маткапитала мы обязались это сделать. Но не сделали. Чем это чревато?

Пенсионный фонд может потребовать назад средства материнского капитала. Обратитесь сперва к ним за разрешением на сделку.