Расторжения договора покупки и взыскание убытков

Здравствуйте!

Подаю иск о расторжении договора купли-продажи и возвращении мне стоимости в размере 8000 рублей.

Исковое заявление с указанным требованием мне подавать мировому судье или в районный суд. Склоняюсь, что мировому.

И второй момент, потребитель имеет право на возмещение убытков.

Если товар, который я покупала стоил 8000 р., а сейчас этот товар стоит 10 000 р., то могу ли я взыскать с продавца 2000 р. ущерба? И могу только после покупки или до покупки тоже?

, Морозова Анастасия Дмитриевна, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Исковое заявление с указанным требованием мне подавать мировому судье или в районный суд. Склоняюсь, что мировому.
Морозова Анастасия Дмитриевна

с ценой иска до 50 000 рублей к мировому судье

Если товар, который я покупала стоил 8000 р., а сейчас этот товар стоит 10 000 р., то могу ли я взыскать с продавца 2000 р. ущерба?
Морозова Анастасия Дмитриевна

это не убытки. этот вопрос прямо урегулирован в ст.24 ЗоЗПП

4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.
Морозова Анастасия Дмитриевна
Клиент, г. Санкт-Петербург

1. А я могу применить ст. 24 З о ЗПП, если я еще не приобрела товар?

2. Если я заявлю требование о возмещении морального вреда как производное требование, то с исковым уже нужно будет обратиться в районный суд и сослаться на ст. 24 ГПК РФ?

1. А я могу применить ст. 24 З о ЗПП, если я еще не приобрела товар?
Морозова Анастасия Дмитриевна

нет, т.к. Ваши права в принципе не могут быть нарушены

2. Если я заявлю требование о возмещении морального вреда как производное требование, то с исковым уже нужно будет обратиться в районный суд и сослаться на ст. 24 ГПК РФ?
Морозова Анастасия Дмитриевна

нет