Можно ли купить долю в квартире родственника за счет маткапитала?

Добрый день! Хочу продать свою долю-1/6 сыну в квартире, где у моей мамы-1/2, у того же сына-1/3. Фамилии у всех разные. В данной квартире прописана только моя мама. Можно ли это сделать за счет материнского капитала? Как и кем в данном случае проверяется родство?

, Татьяна,
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Здравствуйте! Направления (способы) распоряжения материнским капиталом содержатся в статье 7 федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», в том числе в этом перечне содержится «улучшение жилищных условий». Улучшение жилищных условий путем покупки доли в праве собственности на жилое помещение не запрещено. Среди оснований отказа в удовлетворении заявления о распоряжении средствами нет такого основания, как наличие родственных связей между продавцом и покупателем. Тем не менее, такие сделки могут быть рассмотрены, как сделки, направленные на обналичивание денежных средств. Проверку документов и рассмотрение заявление осуществляет Пенсионный Фонд. С учетом того, что Вы предоставите, например, выписку из ЕГРП, установить, что долевые собственники квартиры являются родственниками довольно просто, так же как и получить из «истории» объекта сведения о том, как она была приватизирована, например, членами семьи нанимателя в долях. Трудно предположить также, что посторонние люди покупают в собственность квартиру в долях. Вы понимаете, что степень родства указывалась Вами ранее в разных документах и данные об этом хранятся и могут быть запрошены, или предоставлены в порядке межведомственного обмена. В то же время само по себе, как я уже указала, это не обязательно будет основанием для отказа, оцениваться будет то, насколько в интересах ребенка эта сделка.