Этапируют ли на лагерь, если в СИЗО отсидел почти половину срока назначенного судом?

Скажите на практике если человек провёл в СИЗО половину срока назначенного судом

назначили год общего режима, 5 месяцев он уже в СИЗО. Может ещё занятуться на месяц.Какова вероятность что с таким сроком его всё-таки этапируют на лагерь? Есть информация что многие лагеря отказываются принимать таких осужденных с половиной отбытого наказания.

, Анна, г. Москва
Максим Тимин
Адвокат, г. Саратов

Какой лагерь вы имеете в виду? Если вы говорите о ИТЛ ( Исправиетльно трудовой лагерь), то таких уже нет давно

Если вы имеете в виду перевод в колонию-поселение сразу вместо отбывания наказания в колонии общего режима, то нет, не переведут.

До поступления осужденного в колонию ставить вопрос об изменении режима
(условий) нельзя — этот вопрос решается непосредственно администрацией
ИК.

Анна
Клиент, г. Москва

Человеку дали 1 год колонии общего режима, но он уже 5 месяцев находится в СИЗО что почти равно половине срока. По некотором данным с таким сроком многие исправительные колонии не берут осужденных. И их оставляют в СИЗО.

Я понимаю Ваш вопрос в том, отправят его из СИЗО в Колонию или оставят в СИЗО? В любом случае его должны отправить по закону, колонии не могут «не брать», они обязаны принять.

Есть приказ минюста 235, и Уголовно Исполнительный кодекс. Там сказано, что

Осужденные к лишению свободы направляются для отбывания наказания не позднее 10 дней со дня получения администрацией следственного изолятора
извещения о вступлении приговора суда в законную силу.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону
По некотором данным с таким сроком многие исправительные колонии не берут осужденных.
Анна

В исправительную колонию не имеют право не брать. Единственное основание остаться в СИЗО — перейти в хоз. обслугу.