Возможно ли без адвоката сестрам вступить в наследство?

В 2000 году в наследство от отца трем сестрам досталась часть дома.Подала заявление на наследство в 2000 году одна сестра. В 2016 году сестры решили оформить документы на наследство. Нотариус сказал что прошло много лет и им нужно обратиться к адвокату. Можно ли без адвоката решить этот вопрос.Какие документы нужны для вступления в наследство.

, любовь,
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
В 2000 году в наследство от отца трем сестрам досталась часть дома.Подала заявление на наследство в 2000 году одна сестра. В 2016 году сестры решили оформить документы на наследство. Нотариус сказал что прошло много лет и им нужно обратиться к адвокату. Можно ли без адвоката решить этот вопрос.Какие документы нужны для вступления в наследство.
любовь

Добрый вечер!

Если вы не вступили в наследство в установленный срок, но фактически владели домом, были там зарегистрированы или платили обязательные платежи (коммунальные, налоги), а равно приняли в наследство любое другое имущество от отца, то вы можете в судебном порядке признать факт принятия наследства.