Можно подать в суд за не предоставление оплаченных услуг?

Добрый день! Я ИП. Сделала заказ в компании, они мне прислали счет, я его оплатила, но товар так и не привезли. Каждый раз отговорки, а теперь совсем не отвечают. Сумма 56000, как мне быть? Только суд? Они ООО.

Заранее спасибо.

, Полина, г. Москва
Ксения Фомичева
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.
Подскажите между Вами был заключен договор? Предусматривает ли он ответственность за неисполнение обязательств?
В соответствии с АПК РФ:
1. Сначала Вы направляете им официальную претензию, с требованием исполнить обязательства.
2. Вы обращаетесь в Арбитражный суд с исковым заявлением.

Полина
Клиент, г. Москва

Договора не было. Только счет. А насколько это затратно?

Указанный договор, в соответствии с ГК РФ ( п.1 ст. 161), должен был быть заключен в простой письменной форме.
Последствия несоблюдения указаны в п.1 ст.162 — «Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства».

В вашем случае это счет и платежное поручение либо чек об оплате.
Претензию Вы можете составить самостоятельно, либо обратиться к специалисту. Это довольно просто, в интернете множество образцов.
Далее составление искового заявления, здесь я бы рекомендовала обратиться к юристу, так как надо будет не просто обязать контагента исполнить обязательства, но и доказать факт заключения договора.
Далее оплата гос. пошлины ст. 333.21
" при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска: до 100 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 2 000 рублей".
+ представление ваших интересов в суде.
Если суд вынесет решение в вашу пользу, то расходы на представителя и государственную пошлину, взыщут в вашу пользу с контагента.

Инна Дружина
Юрист

Здравствуйте, Полина! Для начала Вам нужно предъявить претензию в ООО, а затем нужно подать исковое заявление в суд для взыскания 56 000 руб. Если Вы приобретали товар как ИП, то данные правоотношения не регулируются Законом РФ «О защите прав потребителей». Дружина Инна.

Ваши затраты: стоимость юридических услуг, госпошлина за подачу искового заявления.