Как зарегистрировать частный дом на участке под ИЖС, без разрешения на строительство?

Здравствуйте!

Участок под ИЖС в собственности(размежёван). Построил дом без разрешения на строительство, в БТИ составили план. Кадастровая палата приостановила регистрацию дома из-за отсутствия разрешения на строительство. Как поступить теперь(как зарегистрировать дом?)

Уточнение от клиента

Кадастровая палата приостановила постановку на кадастровый учёт из-за отсутствия разрешения на строительство. Как поступить теперь(как зарегистрировать дом?)

, Сергей, г. Саратов
Александр Сеньковский
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте, Сергей, согласно Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на самовольную постройку, может быть признано судом.

Статья 222. Самовольная постройка

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое
строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в
установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование
которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные,
созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением
градостроительных и строительных норм и правил.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее
право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать,
дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки. Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано
судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке
за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном
(бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором
создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:
если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку,
имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта; если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах; если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

Положения пункта 4 статьи 222 не распространяются на самовольные постройки, относящиеся в соответствии с федеральным законом к имуществу религиозного назначения, а также предназначенные для обслуживания имущества религиозного назначения и (или) образующие с ним единый монастырский, храмовый или иной культовый комплекс.

Решение суда о признании права собственности на самовольную постройки подлежит государственной регистрации в установленном порядке.