Как подать на алименты, если в свидетельстве о рождении ребенка в поле отчества стоит прочерк?

Можно ли подать на алименты, чтоб один из родителей (в данной ситуации - отец) не знал об этом? И если да, то как? Если мы жили в гражданском браке (не расписаны и ребенок записан на мою фамилию, и в свидетельстве о рождении ребенка прочерк).

, Екатерина, г. Уфа
Юрий Дюпин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина. Для того чтобы получать алименты на содержание несовершеннолетнего с его отца, не записанного в свидетельстве о рождении ребенка надо в одном исковом заявлении соединить требования о взыскании алиментов с требованием об установлении отцовства.Исковое заявление подается в районный суд по вашему месту жительства или месту жительства отца ребенка по Вашему выбору.К исковому заявлению прикладывается копия искового заявления, копия свидетельства о рождении ребенка в двух экземплярах и квитанция об уплате госпошлины. Если ответчик будет отрицать своё отцовство, то суд, назначит генетическую экспертизу.Если экспертиза подтвердит родство, то суд признает ответчика отцом ребенка и взыщет с него алименты.