Иск к турагенству по возмещению услуг юриста в суде

Был заключен договор с тур. агенством на тур, в который не смогли полететь

, из-за запрета (египет).

Подали иск на тур агенство, в суде перенаправили дело в сторону тур. фирмы, в котором мы выйграли.

Сегодня прошел суд по иску со стороны тур. агенства по возмещению услуг юриста в размере 15 т.р. По результатам нас обязали выплатить 7 т.р.

Та же самая ситуация была у другого человека в другом суде. Суд встал на сторону клиента, пригрозил тур. агенству встречным иском если они отзовут свой иск, так как это незаконно итп.

Как правильно следует обжаловать данное решение в первом случае?

, Николай, г. Омск
Александр Емельянов
Юрист, г. Казань

На основании ст.100 ГПК РФ:

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

Если вы выйграли дело то они с вас не могут взыскать сумму на оплату услуг представителя. скорее всего ваш иск удовлетворен частично и на основании ст 98 ГПК РФ: Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Проще было бы разобраться если бы вы прислали судебное решение

Андрей Бендер
Юрист, г. Омск

Здесь прописаны все возможные варианты. Если требуется помощь, обращайтесь .

На основании ст.100 ГПК РФ:

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.
Если вы выйграли дело то они с вас не могут взыскать сумму на оплату услуг представителя. скорее всего ваш иск удовлетворен частично и на основании ст 98 ГПК РФ: Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
Проще было бы разобраться если бы вы прислали судебное решение