Действительным ли будет завещание, если на момент моей смерти мы будем в разводе?

Написал завещание на супругу (в тексте завещание указано: супруге ФИО). После этого формально пришлось развестись. Действительным ли будет завещание, если на момент моей смерти мы будем в разводе. И если изменять завещание, то нужно ли его сначала отменять и потом писать новое(двойная оплата у нотариуса) или достаточно нового завещания.

, Михаил, г. Москва
Ксения Фомичева
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

Действительным ли будет завещание, если на момент моей смерти мы будем в разводе.
Михаил

1. Да, завещание будет действительным, независимо от развода с женой.
2. Для изменения завещания необходимо применить положения ст. 1130 ГК РФ:

ГК РФ Статья 1130. Отмена и изменение завещания
1.Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в
любое время после его совершения, не указывая при этом причины его
отмены или изменения. Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.
2.
Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее
завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения
отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений. Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.
Завещание,
отмененное полностью или частично последующим завещанием, не
восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.
3. В случае недействительности последующего завещания наследование осуществляется в соответствии с прежним завещанием.
4. Завещание может быть отменено также посредством распоряжения о его
отмене. Распоряжение об отмене завещания должно быть совершено в форме,
установленной настоящим Кодексом для совершения завещания. К
распоряжению об отмене завещания соответственно применяются правила пункта 3 настоящей статьи.
5. Завещанием, совершенным в чрезвычайных обстоятельствах (статья 1129), может быть отменено или изменено только такое же завещание.
6. Завещательным распоряжением в банке (статья 1128) может быть отменено или изменено только завещательное распоряжение правами на денежные средства в соответствующем банке.

Следовательно, необходимо прямо указать в новом завещании об отмене предыдущего завещания.

Татьяна Мельникова
Юрист, г. Челябинск

Михаил, добрый день! Ответ на Ваш вопрос: Если Вы желаете, чтобы Ваша БЖ получила наследство после Вашей смерти, то оставьте завещание в том виде, в котором есть. А если следовать букве закона, на основании ст.1130 ГК РФ завещатель в праве отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения. Согласия назначенных наследников не требуется. Вы вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нём завещательных распоряжений.

Приходите к нотариусу и изменяете завещание: бывшую жену исключаете, а включаете нового наследника. И ещё у нотариуса за всё надо платить.

Наталья Безбах
Юрист, г. Самара

Добрый день! Завещание будет действительным до момента вашей смерти, даже если вы будете в разводе.

Можно отменить завещание в целом и не составлять новое.

Либо составить новое завещание на нового наследника, которое автоматически отменит предыдущее (на супругу).

После удостоверения вам выдадут экземпляр нового завещания либо распоряжения об отмене завещания. Госпошлина за удостоверение завещания составляет 100 руб. (пп. 13 п. 1 ст. 333.24 НК РФ).