Как можно уволить исчезнувшего сотрудника?

здравствуйте! скажите, как уволить работника, который взял отпуск (причем и за неотработанное время), затем вышел на короткий срок на работу, ушел на больничный, принес его по окончании и пропал. На работе не появляется уже более 3 месяцев. Со слов знаю, что работает уже в другом месте. Письма, которые направлялись ему с уведомлением, возвратились обратно, по телефону несколько раз отвечал, обещая зайти и уволиться. Но так и не явился. Как уволить такого сотрудника?

, Светлана, г. Тюмень
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Типовая ситуация, не советую вам его увольнять, хлопотно и муторно производить все действия, но пробуйте его найти, любыми способами вручите ему уведомление, о котором пойдет речь ниже

Отсутствие на рабочем месте без уважительной причины в течение всего рабочего дня является основанием для расторжения трудового договора, в соответствии с пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (прогул). Однако увольнение за прогул является дисциплинарным взысканием, при применении которого необходимо затребовать от работника объяснение (ст. 193 ТК РФ). Поэтому, если работник не появляется на работе, издавать приказ об увольнении до выяснения причин отсутствия не следует. Для их выяснения можно отправить требование о представлении объяснений письмом с описью вложения и уведомлением о вручении по известному месту жительства работника. В данном случае почтовые документы (опись вложения, уведомление о вручении) будут являться доказательством соблюдения работодателем процедуры получения объяснительной записки.

После того как работодатель получит уведомление о вручении корреспонденции работнику, необходимо подождать два рабочих дня (ст. 193 ТК РФ). После их истечения можно оформить акт о непредставлении объяснений в определенный законом срок. При этом в нем следует указать способ затребования объяснений, а также отразить даты направления, доставки требования и получения соответствующего уведомления. Если работник не получил требование о представлении объяснений, то приказ об увольнении издавать нельзя.
В случае увольнения работника без учета данной рекомендации работодатель будет нести риски, если работник обжалует увольнение, и доказывать факт прогула, отсутствие уважительных причин и соблюдение всей процедуры увольнения (п. 38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).

Надеюсь ответ вам помог

Светлана
Клиент, г. Тюмень

к сожалению, письма с уведомлением вернулись обратно по истечении срока хранения

Я сталкивался с подобной ситуации у себя в организации. Выезжали и на дом к работнику, искали его родителей. Хлопотно, но таков порядок. Нашли, вручили и уволили. Инспектор по кадрам спит спокойно.

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Светлана!

Уточните: Работник у Вас работал официально, с заключением трудового договора и внесением записи в трудовую книжку?

Желательно также прикрепить скриншоты имеющихся у Вас по делу документов (трудовой договор, страница с записью о приеме данного работника на работу в Вашу организацию в трудовой книжке, график отпусков (страница, где ФИО данного конкретного работника), заявление работника на увольнение).

В нашем случае прошло более 6 месяцев, т.е. сотрудник был на больничном до 23.03., 24.03 у него был выходной день, а 25.03 он на работу не вышел. До меня сотрудник кадров отправлял письма с уведомлением, они вернулись, когда их срок истек. собираемся выезжать на дом (он проживает в другом селе), хотим вручить уведомление для объяснения причин невыхода. Но по какой статье уволить и каким днем?
Светлана

Рекомендую уволить данного сотрудника после проведения служебного расследования через два дня после неполучения от сотрудника объяснений. А новый его работодатель пусть сам отчитывается перед государственной инспекцией труда, почему сотрудник был оформлен на полный рабочий день, а не по совместительству.

Порядок увольнения за длительный прогул, как в Вашем случае, хорошо изложен здесь delovoymir.biz/2014/08/06/kak-uvolit-propavshego-sotrudnika.html

Светлана
Клиент, г. Тюмень

Из Вашего ответа я так и не поняла, каким днем увольнять? и про директора - мне нужно, чтобы все было "гладко", а не "сам отчитывается", т.к. работник до него пропал