Смогу ли я как то оспорить или уменьшить задолженность?

В микрофинансовой организации брала 10.11.2012 г. 2000 рублей на 1 месяц. в срок оплатить не получилось. но оплаты были 2 раза по 2000 руб. на 18.07.2016 г. задолженность оставила: 48456 руб. (2000х1,8 \ 100х1346). вопрос- смогу ли как то оспорить или уменьшить задолженность?

, Екатерина, г. Ижевск
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, МФО подала на Вас в суд или еще нет?

Уменьшить сумму задолженности возможно в судебном порядке.

В любом случае необходимо смотреть Ваш договор. Возможно будет иметь смысл подать исковое заявление о признании условий договора кабальными.

Если же проценты по договору в рамках действующей максимальной ставки, то их можно будет снизить на основании ст. 333 ГК РФ. В данном случае, лучше если МФО подаст в суд.

То есть, не зная деталей и не видя договор, тяжело ответить точно, каким образом лучше поступить.

Уточните пожалуйста детали и по возможности прикрепите к вопросу скан договора. Личные данные можете скрыть

Это каким образом процент по договору можно снизить по ст. 333 ГК РФ? Как правило в МФО процент 2-4 в день, и их не снизишь по данной статье, так как другая природа процентов.
Кузнецов Александр Сергеевич

Вот именно — как правило. Поэтому и нужно изучать договор, чтобы знать являются проценты мерой ответственности или условием за пользованием займом. Чтобы выстроить оптимальное решение или подача иска о признании условий договора кабальными или снижение неустойки.

Не выдергивайте из контекста!

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Если же проценты по договору в рамках действующей максимальной ставки, то их можно будет снизить на основании ст. 333 ГК РФ.
Цветков Ярослав
Юрист, г. Ижевск

Это каким образом процент по договору можно снизить по ст. 333 ГК РФ? Как правило в МФО процент 2-4 в день, и их не снизишь по данной статье, так как другая природа процентов.

В соответствии со ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами. Вместе с тем принцип свободы договора не исключает при
определении его содержания соблюдение правил разумности и справедливости.

Учитывая размер суммы займа, срок ее возврата, а также то, что заем предоставлен юридическим лицом гражданину, установление МФО процента за пользовании заемными средствами в размере 600-800 годовых является злоупотреблением правом со стороны МФО, поскольку является заведомо недобросовестным действием, по установлению ничем не обусловленного процента за пользование займом, превышающего практически в десятки раз установленную Банком России
ставку. Учитывая, что к процентам за пользование заемными средствами, ввиду их иной правовой природы, не применяются правила ст. 333 ГК РФ,

Снижение размера процентов ввиду злоупотребления МФО правом является единственным средством реализации требования ст. 17 ч. 3 Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц