Мне 16 лет, не поступил в колледж, грозит ли какая-либо ответственность мне и моим родителям?

Суть такова,что я ни нашел ни одного колледжа или пту который бы меня устраивал,и никуда не подал документы,только записался в колледж на курсы,чтобы меня в следующем году взяли в этот колледж,мне 16 лет,что влечет за собой мой поступок и что могут сделать представители закона мне и моим родителям?

, никита, г. Москва
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Здравствуйте, Никита. В соответствии с Конституцией и законом об образовании основное общее образование в стране является обязательным и его получение должно быть обеспечено родителями. Судя по всему, Вы закончили только девять классов. Но в то же время Вы планируете дальнейшее обучение, а требование об обязательности среднего образования сохраняет силу до достижения 18 лет. Только в случае оставления учебы лицом, достигшим 15-и лет до получения основного общего образования вопрос его дальнейшего образования согласовывается с Комиссией по делам несовершеннолетних. У вас, как можно понять из вопроса, есть основное образование, родители исполнили свои обязанности, а Вы самостоятельно и по согласованию с ними сможете получить до 18 лет и среднее образование тоже, поступив в будущем году в колледж.