Что делать, если не оплатил наложенный платеж, а посылку забрал?

Добрый вечер,заказал футболку в интернет-магазине с наложенным платежом,при получении футболки на почте не попросили оплатить,просто отдали посылку и я ушел. Что может быть теперь? Нужно ли оплачивать,либо это косяк почты?

, Максим, г. Ростов-на-Дону
Павел Рыбчинский
Юридическая компания "ООО "Сила Права"", г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте.

Порядок действий сотрудников почты при работе с отправлениями с наложенными платежами очень подробно регламентированы Почтовыми правилами, принятыми Советом глав администраций связи Регионального содружества в области связи 22.04.1992, и Правилами оказания услуг почтовой связи, утвержденными приказом Минкомсвязи России от 31.07.2014 № 234. Согласно указанным нормативным правовым актам ошибка сотрудника почты маловероятна. Более вероятно, что ошибся отправитель при оформлении отправке товара с его оплатой наложенным платежом.

Оплачивать нужно, так как это Ваша обязанность согласно условиям сделки. В противном случае, с Вашей стороны возникает факт неисполнения обязательств по сделке, следствием чего может явиться применение штрафных санкций.

Максим
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Непосредственно к посылке прилагалась бумажка о наложенном платеже и сама посылка обозначалась как "посылка с объявленной стоимостью и наложенным платежом". Сотрудник почты просто отдал мне посылку без каких-либо вопросов. Могу ли я не оплачивать теперь её?

В любом случае за товар необходимо расплатиться. Это обязательное условие совершения сделки. Даже, если почта оплатила товар, право требования по оплате товара стороной сделки переходит к почте.

Другими словами — лучше оплатить, так как могут взыскать еще большую сумму.

Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! По решению суда с вас будет взыскана стоимость неоплаченного товара и госпошлина в размере 4%, но не менее 400 рублей при цене иска до 20,0 т.р. (статья 333.19 НК РФ), если решение суда не будет исполнено вами добровольно, — добавится исполнительский сбор в размере 7% от взыскиваемой суммы, но не менее 1 т.р. (статья 112 Закона об исполнительном производстве).

Максим
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Через какой срок? И могут ли взыскать не с меня,а с почты?(Так как они не имели права отдавать посылку без оплаты)

Получая посылку с наложенным платежом, Вы одновременно делаете денежный почтовый перевод в адрес отправителя. Первое Вы сделали, второе — нет. Полагаю, требования подлежат предъявлению непосредственно к Вам. Срок их предъявления зависит от того, как скоро продавец направит иск в суд. Это может быть от 2 до 5 мес.