как расторгнуть договор и вернуть деньги по установке фильтра очистки воды, если уплачен первый взнос?

Что делать? Маме , инвалиду 2 -й группы мошенники на днях установили фильтр для очистки воды, взяв с нее предоплату 5 000 тысяч, 1 октября она должна заплатить 19 300, которых у нее нет, яживу в другом городе, Она поняла ошибку, но вся расстроилась, Я в шоке, помогите!

, инна, г. Астрахань
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Добрый день, Инна. Насколько можно понять, Вы считаете, что люди, предложившие Вашей матери услуги по установке фильтров, мошенники, потому что такая услуга, предположительно стоит гораздо меньше? Тем не менее, вы пишите, что фильтр установлен, то есть работу для Вашей матери выполнили. Для того, чтобы разобраться какую именно работу выполнили, стоит ли она именно столько, заключила Ваша мама договор письменно или нет, Вам или кому-то из близких необходимо выяснить это непосредственно на месте событий. Возможно, окажется, что ваша мама подписал договор, условия которого надо или исполнять или оспаривать, может даже в суде. В любом случае, для того, чтобы помочь, нужно получить исчерпывающую информацию о произошедшем. Сейчас же Вы не располагаете такой информацией, а Ваша мама, вероятно, не сможет самостоятельно собрать информацию и предоставить ее Вам.