Прокурор без формы

Здравствуйте,Прокурор участвовал в качестве государственного обвинителя в рассмотрении уголовного дела в суде. На судебное разбирательство он прибыл без форменного обмундирования. 1.Какое можно вынести правовое действие прокурору?

2.Обязательное ли ношение форменного обмундирования в данном случае этого прокурора, и почему?

, Дмитрий, г. Челябинск
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, да, ношение формы в данном случае обязательно

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 03.07.2016) «О прокуратуре Российской Федерации»

Статья 41.3. Форменное обмундирование

2. В случае участия прокурорского работника в рассмотрении уголовных, гражданских, административных и арбитражных дел в суде, а также в других случаях официального представительства органов прокуратуры ношение форменного обмундирования обязательно.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

.Какое можно вынести правовое действие прокурору?
Дмитрий

могут привлечь прокурора к дисциплинарной ответственности. Статья 41.7.

Валерий Парфенов
Юрист

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 03.07.2016) «О прокуратуре Российской Федерации»

Во исполнение настоящего ФЗ Генеральный прокурор своим Приказом N 6-11 от 25 декабря 1997 г. установил, что при участии в судебном рассмотрении уголовных, гражданских и арбитражных дел, в других случаях официального представительства органов прокуратуры ношение форменной одежды обязательно.

Статья 41.3. Форменное обмундирование
1. Прокурорские работники обеспечиваются форменным обмундированием в порядке и по нормам, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
2. В случае участия прокурорского работника в рассмотрении уголовных, гражданских, административных и арбитражных дел в суде, а также в других случаях официального представительства органов прокуратуры ношение форменного обмундирования обязательно
Статья 41.7. Дисциплинарная ответственность

1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение работниками своих служебных обязанностей и совершение проступков, порочащих честь прокурорского работника, руководители органов и организаций прокуратуры имеют право налагать на них следующие дисциплинарные взыскания:
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 233-ФЗ)
замечание;
выговор;
строгий выговор;
понижение в классном чине;
лишение нагрудного знака «За безупречную службу в прокуратуре Российской Федерации»;
лишение нагрудного знака «Почетный работник прокуратуры Российской Федерации»;
предупреждение о неполном служебном соответствии;
увольнение из органов прокуратуры.