Могу ли я претендовать на выплату алиментов на себя и в каком размере?

С мужем в разводе два месяца, нотариального соглашения по выплате алиментов нет, есть ребёнок, которому один год.

Хочу отсудить у него (бывшего мужа) алименты на дочь и на себя,

до достижения возраста ребёнка 3 лет.

Официальная зарплата мужа на сегодняшний день составляет 26.000 рублей.

Я официально нигде не работала, справки по безработице нет, ребёнок и я нигде не прописаны (не зарегистрированы). Помощь только от моих родителей, которые работают неофициально.

Могу ли я претендовать на выплату алиментов на себя и в каком размере?

Какие документы для этого нужны?

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Евгений Кузин
Юрист, г. Новороссийск

Екатерина, добрый вечер! Вы вправе обратиться в суд и требовать алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка и на себя в твердой денежной сумме. Для этого необходимо предоставить все документы (св-во о рождении ребенка, ваш паспорт), иск подается в Мировой суд по месту нахождения ответчика.

Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Просите взыскать алименты на себя в размере прожиточного минимума в Ростовской области. Суд, скорее всего, снизит их до 50% прожиточного минимума, по опыту это примерно 4-5 т.р. На ребенка при наличии у отца стабильного заработка взыскиваются алименты в долевом соотношении к заработку, 25 %.

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, на ребенка вы можете взыскать в долях к доходам отца, это 1\4 доля. На себя только в твердой денежной сумме. Она определяется пропорционально величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины производят эту индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.

4. На себя размер алиментов рекомендуем определить применяя аналогию права — Федеральный закон «Об исполнительном производстве», статья 99 которого позволяет удерживать до 70% заработной платы должника (применительно к алиментным обязательствам по отношению к несовершеннолетнему ребенку).
Рыбчинский Павел Валерьевич

Никакой аналогии права здесь быть не может. При определении размера алиментов судья ОБЯЗАН оценить материальное положение как жены, так и мужа. И размер алиментов будет зависеть от данных обстоятельств, а не от аналогии права.

Павел Рыбчинский
Юридическая компания "ООО "Сила Права"", г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте.

1. В соответствии со статьей 81 Семейного кодекса Российской Федерации (далее — СК РФ) суд на одного ребенка взыскивает 1/4 заработка и (или) иного дохода родителя. При этом, в зависимости от доводов сторон, с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств суд этот размер может уменьшить или увеличить.

2. В соответствии со статьей 91 СК РФ суд взыскивает в пользу бывшей супруги алименты, размер которых определяется исходя из материального и семейного положения обоих бывших супругов и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

3. В соответствии со статьей 107 СК РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд. При этом, алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

4. На себя размер алиментов рекомендуем определить применяя аналогию права — Федеральный закон «Об исполнительном производстве», статья 99 которого позволяет удерживать до 70% заработной платы должника (применительно к алиментным обязательствам по отношению к несовершеннолетнему ребенку).

5. Необходимые документы: свидетельство о рождении, паспорт, свидетельство о расторжении брака, все возможные платежные документы, подтверждающие обязательные платежи (расходы). Целесообразно привлечь родителей в качестве свидетелей.

Никакой аналогии права здесь быть не может. При определении размера алиментов судья ОБЯЗАН оценить материальное положение как жены, так и мужа. И размер алиментов будет зависеть от данных обстоятельств, а не от аналогии права.
Смирнова Любовь

Размер алиментов будет зависеть от доводов сторон. В данном случае необходимо руководствоваться принципом разумности, который как раз и следует из уже установленных норм. И эти нормы целесообразно использовать путем применения аналогии права и никак иначе.