Как за землю общего пользования в садоводческом товариществе начать получать квитанции от ФНС?

Здравствуйте. Нашему саду принадлежит земля на праве собственности на основании Постановления главы города, согласно которому часть земли передана в общую совместную членам коллективного сада - земли общего пользования. В настоящее время земельный налог оплачивается в бюджет города товариществом путем сбора взносов и подачи налоговой декларации по земельному налогу. Граждане сада изъявляют желание самостоятельно производить уплату налога за принадлежащую им равную со всеми часть земли общего пользования посредством получения квитанций из налоговой. Что для этого нужно сделать. Спасибо.

, ЕленаФаттахова, г. Екатеринбург
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Елена!

Согласно ст. 392 Налогового кдекса РФ налоговая база в отношении земельных участков, находящихся в общей совместной собственности, определяется для каждого из налогоплательщиков, являющихся собственниками данного земельного участка, в равных долях. В соответствии со статьей 396 НК РФ сумма налога, подлежащая уплате в бюджет налогоплательщиками — физическими лицами, исчисляется налоговыми органами. Налогоплательщики-организации самостоятеьно рассчитывают сумму налога.

Скорее всего, эти земли общего пользования принадлежат именно СНТ и не зарегистрированы как общая совместная собственность членов СНТ. В этом случае налог должен оплачиваться именно СНТ, как организацией, юридическим лицом. Законодательством не предумотрено оплата налога отдельно каждым членом СНТ (некоммерческой организации).