Оказание услуг шугаринга беременным. Расписка, снимающая ответственность с мастера

Здравствуйте. Я мастер шугаринга на дому. Часто записываются беременные девушки. Хотела узнать, есть ли какие-нибудь расписки, которые снимают с меня ответственность, в случае возникновения проблем со здоровьем девушки из-за стресса после процедуры? При этом всех предупреждаю, что не рекомендую проводить депиляцию во время беременности. Или нужно отказывать в этой услуге клиенту?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Нет таких по сути расписок. Даже если беременная напишет, что она принимает ответственность на себя и её предупредили о последствиях, на 100% такая бумажка не оградит от ответственности. Может быть масса нюансов которые Вы не объяснили. не рассказали клиентке или же вообще ей противопоказан шугаринг.

Так что если не хотите потом доказывать невиновность, лучше отказывать, либо эе брать расписку в которой максимально подробно расписывать что рекомендуется. а что нет для клиента и какие могут быть противопоказания.

И этот договор будет иметь какую-то силу, в случае проблемы?
Анастасия

Хотя бы поможет доказать добросовестность и то что Вы предупредили о последствиях.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Не совсем ясно, в связи с чем могут возникнуть осложнения? В связи с некачественными материалами или поведением самого клиента/?

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Осложнения могут возникнуть из-за новых ощущений, если клиент делает первый раз процедуру, в связи с тем что неизвестна реакция организма, стресс.

а такие осложнения были уже в практике? Не совсем ясен механизм их образования...

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Часто записываются беременные девушки. Хотела узнать, есть ли какие-нибудь расписки, которые снимают с меня ответственность, в случае возникновения проблем со здоровьем девушки из-за стресса после процедуры? При этом всех предупреждаю, что не рекомендую проводить депиляцию во время беременности. Или нужно отказывать в этой услуге клиенту?
Анастасия

Добрый день.

Ваша обязанность — довести до клиента всю необходимую информацию об оказываемой услуге. То есть Вы можете сделать что-то вроде расписки, в которой клиенты должны будут расписываться о том, что они ознакомлены с возможными негативными последствиями и т.п. Далее клиент ставит подпись, Вы свою обязанность выполнили, далее это уже их выбор и их собственная ответственность, Вас это не касается. Ваша обязанность — просто уведомить, не более.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)
1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;
сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг), в отношении продуктов питания сведения о составе (в том числе наименование использованных в процессе изготовления продуктов питания пищевых добавок, биологически активных добавок, информация о наличии в продуктах питания компонентов, полученных с применением генно-инженерно-модифицированных организмов, в случае, если содержание указанных организмов в таком компоненте составляет более девяти десятых процента), пищевой ценности, назначении, об условиях применения и хранения продуктов питания, о способах изготовления готовых блюд, весе (объеме), дате и месте изготовления и упаковки (расфасовки) продуктов питания, а также сведения о противопоказаниях для их применения при отдельных заболеваниях. Перечень товаров (работ, услуг), информация о которых должна содержать противопоказания для их применения при отдельных заболеваниях, утверждается Правительством Российской Федерации;

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Осложнения могут возникнуть из-за новых ощущений, если клиент делает первый раз процедуру, в связи с тем что неизвестна реакция организма, стресс.
Анастасия

Вы можете просто в целом собрать информацию о возможных негативных последствиях и внести их в расписку о том, что клиенту разъяснены возможные негативные последствия.

И этот договор будет иметь какую-то силу, в случае проблемы?
Анастасия

Ваша задача — донести до клиенту информацию о возможных негативных последствиях, не важно будет это в договоре или в расписке, важно, чтобы был документ, согласно которому клиент уведомлен о возможных последствиях.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
есть ли какие-нибудь расписки, которые снимают с меня ответственность, в случае возникновения проблем со здоровьем девушки из-за стресса после процедуры?
Анастасия

Здравствуйте, Анастасия, никакого рода расписок нет. Но у Вас должна быть размещена информация, либо на сайте, либо в Вашем кабинете о противопоказаниях, среди которых должна быть указана беременность.

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах) 1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг), в отношении продуктов питания сведения о составе (в том числе наименование использованных в процессе изготовления продуктов питания пищевых добавок, биологически активных добавок, информация о наличии в продуктах питания компонентов, полученных с применением генно-инженерно-модифицированных организмов, в случае, если содержание указанных организмов в таком компоненте составляет более девяти десятых процента), пищевой ценности, назначении, об условиях применения и хранения продуктов питания, о способах изготовления готовых блюд, весе (объеме), дате и месте изготовления и упаковки (расфасовки) продуктов питания, а также сведения о противопоказаниях для их применения при отдельных заболеваниях. Перечень товаров (работ, услуг), информация о которых должна содержать противопоказания для их применения при отдельных заболеваниях, утверждается Правительством Российской Федерации;
Или нужно отказывать в этой услуге клиенту?
Анастасия

Считаю, что лучше отказать, чтобы избежать недоразумений в будущем.

Дополню также:

Шугаринг практически не имеет противопоказаний.
Стоить быть максимально аккуратным при наличии сахарного диабета или гнойных ран на поверхности кожи.
Тяжелые формы гипертонической болезни и ишемической болезни сердца, острые формы герпеса, инфекционные болезни, келоидная болезнь.
Относительным противопоказанием может быть вегето-сосудистая дистония, из-за повышенной чувствительности кожи к раздражителям, в том числе и боли.
Осторожно во время беременности при отсутствие осложнений.

Т.е. девушка перед тем, как решится на данную процедуру должна понимать не будет ли у нее осложнений (тонус, давление и др.)

Также можете ознакомиться с противопоказаниями тут: cosmoberry.ru/posts/teoriya_i_praktika1/protivopokazaniya_k_depilyacii/

Осложнения могут возникнуть из-за новых ощущений, если клиент делает первый раз процедуру, в связи с тем что неизвестна реакция организма, стресс.
Анастасия

Верно, более того порог чувствительности при беременности повышается и женщина может напрягаться во время процедуры, что может привести к тонусу, что неблагоприятно скажется на ребенке.