Через сколько времени погашается судимость по статье 158 ч2?

здравствуйте в мае 2015 года был осужден по статье 158 ч2 УК РФ,при этом меня амнистировали в зале суда но при этом присудили возмещение ущерба в 120 тыс из них осталось выплатить 10 тыс.. судимость погашается только при выплате полной суммы?

, Андрей, снт. Бикинская КЭЧ
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
здравствуйте в мае 2015 года был осужден по статье 158 ч2 УК РФ, при этом меня амнистировали в зале суда но при этом присудили возмещение ущерба в 120 тыс из них осталось выплатить 10 тыс… судимость погашается только при выплате полной суммы?
Андрей

Здравствуйте Андрей, а судимости у Вас и нет, так как Вы были освобождены от отбытия наказания в связи с актом амнистии

Статья 84. Амнистия
1. Амнистия объявляется Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в отношении индивидуально не определенного круга лиц.
2. Актом об амнистии лица, совершившие преступления, могут быть освобождены от уголовной ответственности. Лица, осужденные за совершение преступлений, могут быть освобождены от наказания, либо назначенное им наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания, либо такие лица могут быть освобождены от дополнительного вида наказания. С лиц, отбывших наказание, актом об амнистии может быть снята судимость.
Статья 86. Судимость
1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 06.04.2011 N 66-ФЗ)
2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.