Жилищная субсидия военнослужащему при увольнении с выслугой 15 лет

Военнослужащий с выслугой 15 календарных лет, увольняется по истечении контракта. Стоял на едв. Своего жилья не имеет. Состав семьи 3 человека. Имеет ли право военнослужащий на жилищную субсидию? Если да что она дает и как расчитывается?

, Наталья, г. Райчихинск
Вячеслав Никифоров
Адвокат, г. Екатеринбург

Уважаемая Наталья! Согласно требований Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 15.02.2016) ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих», ст.13. Граждане, уволенные с военной службы, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилищной субсидией или жилыми помещениями, не могут быть без их согласия сняты с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилищной субсидией или жилыми помещениями в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом для военнослужащих.таким образом, в случае увольнения с военной службы, независимо от оснований увольнения, Вас не могут снять с учета в качестве нуждающегося в жилье и обеспечат им уже после увольнения. Приказ Министра обороны РФ от 21.07.2014 N 510 — «Об утверждении Порядка предоставления субсидии для приобретения или строительства жилого помещения военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, и гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы». Предоставленная военнослужащим, гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей жилищная субсидия может быть использована ими исключительно в целях приобретения или строительства жилого помещения (жилых помещений) на условиях, при которых они утратят основания для признания их нуждающимися в жилых помещениях. Для перечисления жилищной субсидии военнослужащие, граждане, уволенные с военной службы, члены их семей представляют в уполномоченный орган Министерства обороны Российской Федерации в сфере жилищного обеспечения военнослужащих (далее — уполномоченный орган) либо специализированную организацию (структурное подразделение специализированной организации) (далее — структурное подразделение уполномоченного органа) договор об открытии банковского счета и заявление о перечислении жилищной субсидии с указанием реквизитов банковского счета, подписанное ими и всеми членами их семей. Решение о предоставлении жилищной субсидии военнослужащим, гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей принимается уполномоченным органом (структурным подразделением уполномоченного органа) не позднее чем через десять рабочих дней со дня получения сведений, указанных в абзаце первом настоящего пункта, при отсутствии оснований для снятия их с учета признанных нуждающимися в жилых помещениях. Успехов Вам и удачи!

Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону
Вас не могут снять с учета в качестве нуждающегося в жилье и обеспечат им уже после увольнения.
Никифоров Вячеслав Николаевич

К сожалению, этот вывод из предыдущего ответа неправильный.

У Вас нет выслуги 20 лет, и увольняетесь вы по оконсчанию контракта, то есть не по льготным основаниям, следовательно права на жильё от МО РФ у вас нет.