Пропала мать, дело передано в следственный комитет, дело теперь сдвинется?

Пропала мать, никаких новостей от полиции нет, прошло 1,5 месяца , дело передано в след комитет . Говорит это о том что дело сдвинется с места ? След.коммиет занимается активно такими делами?как сказано было ,дело уже перешло по 105 статье.

, Марина, г. Новосибирск
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

По фактам пропажи, исчезновения людей как правило возбуждают уголовные дела как об убийстве. Но пропавших людей от этого меньше не становится. Все уголовные дела такой категории находятся на контроле у руководства, в прокуратуре и не только в вашем регионе. По таким делам исполнители отчитываются вплоть до московского руководства. Иногда по каждому в отдельности.

Поэтому про то, что дело закинут на полку можно не переживать. У следователей в производстве находятся порой по десятку и больше дел о нераскрытых преступлениях. На кино, где группа занимается раскрытием одного преступления до того как раскроют его. В следственном комитете дела в основном о тяжких и особо тяжких преступлениях, которым также необходимо уделять время. По вашему делу проведут неотложные, стандартные действия, и активней, чем по другим начнут работать при наличии доказательств и убийства, и ведущих к преступникам.