Нужен ли договор между юр. И физ. Лицом на услуги?

Добрый день. У меня ООО - я предоставляю услуги по поддержке сайтов в интернете. Обязательно ли должен быть договор между ООО и физ лицом на услуги в случае когда клиент оплачивает услуги в онлайн (аналогично как в любом интернет-магазине или как на том же правоведе)? Клиент договор не требует.

, олег, г. Москва
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Олег, добрый день.

Договор нужен, так как он регулирует отношения между заказчиком и исполнителем. вам достаточно разместить оферту на сайте, оплата будет ее акцептом.

Статья 435. Оферта

[Гражданский кодекс РФ][Глава 28][Статья 435]

1. Офертой признается адресованное одному или нескольким
конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает
намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор
с адресатом, которым будет принято предложение.
Оферта должна содержать существенные условия договора.
2. Оферта связывает направившее ее лицо с момента ее получения адресатом.
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег!
Да, договор обязателен. И такой договор должен быть совершен в письменной форме.

Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме
1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

Однако в интернете чаще всего такие договоры заключаются не в письменной форме, а посредством оферты и присоединения стороны к договору:

Статья 428. Договор присоединения
1. Договором присоединения признается договор, условия которого определены одной из сторон в формулярах или иных стандартных формах и могли быть приняты другой стороной не иначе как путем присоединения к предложенному договору в целом.
А какая ответственность предусмотрена к ген. дир. ООО если не будет договора?
олег

Никакой. С точки зрения гражданского законодательства такая сделка будет считаться действительной.

Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки
1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

К п.2 договор оказания услуг не относится, так как это распространяется на достаточно специфические договоры, четко определенные в законодательстве (например, кредитный договор)

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Фактически да, нужен. Должны быть прописаны условия, должна быть прописана цена. Иначе в случае спора доказать что то будет тяжело, как в плане оплаты, так и выполнения работ. Да и Вам он нужен в общем то для обоснования доходов. Хотя в первую очередь он нужен клиенту, для его защиты, тем более он физик и на него распространяется закон о защите прав потребителей и без договора тут может быть как нарушение прав потребителей, так и попытка вернуть деньги как неосновательное обогащение.

Хотя в первую очередь он нужен клиенту, для его защиты, тем более он физик и на него распространяется закон о защите прав потребителей и без договора тут может быть как нарушение прав потребителей, так и попытка вернуть деньги как неосновательное обогащение.

олег
Клиент, г. Москва

А какая ответственность предусмотрена к ген. дир. ООО если не будет договора?

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Олег! Здравствуйте! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги примите следующее:

согласно п.1 ч.1 ст.161 ГК РФ

Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения, в т.ч. сделки юридических лиц между собой и с гражданами

Соответственно, не надо забывать и о Законе РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей», так как у Вас заказчик — физическое лицо.

Другой разговор, что Вы можете продумать «электронную форму» договора, путем соглашения Заказчика с существенными условиями договора оказания услуг («клик»).

Это будет считаться соблюдением как положений ГК РФ, так и законодательства в сфере защиты прав потребителей.

олег
Клиент, г. Москва

А какая ответственность предусмотрена к ген. дир. ООО если не будет договора?

Уважаемый Олег! В дополнение:

согласно ст.14.8 КоАП РФ
Статья 14.8. Нарушение иных прав потребителей
1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 27.07.2010 N 239-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, установленные законодательством о защите прав потребителей, — (в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 363-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
(
в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4. Неисполнение обязанности по обеспечению возможности оплаты товаров (работ, услуг) путем наличных расчетов или с использованием национальных платежных инструментов в рамках национальной системы платежных карт по выбору потребителя, если в соответствии с федеральным законом обеспечение такой возможности является обязательным, либо нарушение иных установленных законом прав потребителя, связанных с оплатой товаров (работ, услуг), — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.