Как правильно толковать и применять в работе учреждения п.7 ПП РФ от 09.06.2010 №419?

В нашем учреждении прошла проверка хранения и правильности регистрации прекурсоров, по результатам проверки был составлен административный протокол по ст. 6.16. КОАП, проверка выявила нарушения (не был прошит и скреплен журнал регистрации выдачи прекурсоров), в связи с тем, что руководитель во время прихода комиссии вызвала сотрудника к себе в кабинет, сотрудник не успел закрыть сейф и журнал оставил на столе в кабинете, но кабинет был закрыт, помещение где находится сейф также было заперто, на окнах имеются решетки и сигнализация.

Дело предано в суд вину в протоколе ответственное лицо вину признало.

Приэтом в силу п. 7 Положения пункта 6 не распространяется на случаи регистрации операций по отпуску, реализации, приобретению или использованию диэтилового эфира (этилового эфира, серного эфира) в концентрации 45 процентов или более или перманганата калия в концентрации 45 процентов или более массой, не превышающей 10 килограммов, ацетона (2-пропанон) в концентрации 60 процентов или более, метилэтилкетона (2-бутанон) в концентрации 80 процентов или более, толуола в концентрации 70 процентов или более, серной кислоты в концентрации 45 процентов или более, соляной кислоты в концентрации 15 процентов или более или уксусной кислоты в концентрации 80 процентов или более массой, не превышающей 100 килограммов, а также смесей, содержащих только указанные вещества, и на случаи регистрации операций по использованию метилакрилата в концентрации 15 процентов или более или метилметакрилата в концентрации 15 процентов или более массой, не превышающей 100 килограммов. При этом запись в журнале о суммарном количестве отпущенных, реализованных, приобретенных или использованных указанных веществ производится ежемесячно и документального подтверждения совершения каждой операции не требуется.

У нас используется метилакрилат но оборот менее 100 кг. (где-то в районе 4 кг.)

Теперь вопрос, нужно ли вести журнал операций или что имел ввиду законодатель в п.7 положения п.6.???

, Максим Михайлович, г. Нарьян-Мар
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. В Вашем случае, скорее всего, в протоколе по 6.16 КОАП РФ указано нарушение п. 4 Постановления № 419: Журналы должны быть сброшюрованы, пронумерованы, заверены подписью руководителя юридического лица или индивидуального предпринимателя и скреплены печатью юридического лица или индивидуального предпринимателя.

п. 7 говорит о том, что в Вашем случае не обязательно записывать каждую операцию с прекурсорами, однако если оборот существует, то должен вестить журнал, а к его ведению, соответственно, применяются требования п. 4., поэтому формально есть нарушения 6.16 КОАП. На практике мировые суды прекращают подобные дела в связи с малозначительностью административного правонарушения, хотя, конечно, практика применения в разных регионах тоже может быть разной.