Какова норма рабочих часов парикмахера, при графике 2/2?

Какие нормы рабочих часов у парикмахера с графиком 2/2? как мне начальница сказала что в сентябре я должна отработать 176 часов...и это когда не сезон и мы сидим без заработка-за выход нам не платят.тогда возникает вопрос-если так нас подгонять к производственному графику-тогда в январе я должна работать 120 часов-но в январе все отдыхают новый год-а мы работаем-у нас один выходной-1 января.Как быть?возникли споры.там тогда идет переработка..как правильно нам подсчитать свое рабочее время?

, галина, г. Тверь
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

ПОРЯДОК
ИСЧИСЛЕНИЯ НОРМЫ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ НА ОПРЕДЕЛЕННЫЕ
КАЛЕНДАРНЫЕ ПЕРИОДЫ ВРЕМЕНИ (МЕСЯЦ, КВАРТАЛ, ГОД)
В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УСТАНОВЛЕННОЙ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ
РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ В НЕДЕЛЮ

1. Норма рабочего времени на определенные календарные периоды времени исчисляется по расчетному графику пятидневной рабочей недели с двумя выходными днями в субботу и воскресенье исходя из продолжительности ежедневной работы (смены):
при 40-часовой рабочей неделе — 8 часов;
при продолжительности рабочей недели менее 40 часов — количество часов, получаемое в результате деления установленной продолжительности рабочей недели на пять дней.
Продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час.
В соответствии с частью 2 статьи 112 Трудового кодекса Российской Федерации при совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день.
В тех случаях, когда в соответствии с решением Правительства Российской Федерации выходной день переносится на рабочий день, продолжительность работы в этот день (бывший выходной) должна соответствовать продолжительности рабочего дня, на который перенесен выходной день.
Исчисленная в таком порядке норма рабочего времени распространяется на все режимы труда и отдыха.
Таким образом, норма рабочего времени конкретного месяца рассчитывается следующим образом: продолжительность рабочей недели (40, 39, 36, 30, 24 и т.д. часов) делится на 5, умножается на количество рабочих дней по календарю пятидневной рабочей недели конкретного месяца и из полученного количества часов вычитается количество часов в данном месяце, на которое производится сокращение рабочего времени накануне нерабочих праздничных дней.

и

Норма рабочего времени за месяц (Nр. вр. м.) при нормальной продолжительности рабочей недели определяется по формуле:

Nр. вр. м. = 40 ч: 5 дн. x Кр. дн.,

где 40 — количество рабочих часов в неделю; 5 — количество рабочих дней в неделю; Кр. дн. — количество рабочих дней по календарю пятидневной рабочей недели в месяце.
Если в рассматриваемом месяце предпраздничный день приходится на рабочий, то из полученного количества часов вычитается один час, на который производится сокращение рабочего времени накануне нерабочего праздничного дня (абз. 9 п. 1 Порядка). Таким образом, выражение для нормы рабочего времени для указанных месяцев примет вид:

Nр. вр. м. = 40 ч: 5 дн. x Кр. дн. — 1 ч.

Следовательно, для нахождения нормы рабочего времени по каждому месяцу календарного года необходимо определить количество рабочих дней в месяце при пятидневной рабочей неделе с общеустановленными выходными днями субботой и воскресеньем.