Каковы минимальные сроки действия полиса ОСАГО, для переоформления ТС?

Здравствуйте!!! Я гражданин РФ купил машину в Москве, хочу поставить её на себя на учёт и отогнать в ДНР, на какой минимальный срок нужно приобрести полис ОСАГО для регистрации ТС ??? После регистрации машина будет ездить только по территории ДНР

, Денис, г. Ростов-на-Дону
Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Денис!

Согласно части 3 статьи 10 Закона об ОСАГО владелец транспортного средства вправе заключить договор обязательного страхования на не превышающий 20 дней срок в случае приобретения транспортного средства (покупки, наследования, принятия в дар и тому подобного) для следования к месту регистрации транспортного средства. При этом владелец транспортного средства до его регистрации обязан заключить договор обязательного страхования на один год в соответствии с положениями пункта 1 настоящей статьи.

Таким образом, Вы вправе заключить договор ОСАГО на срок до 20 дней для следования к месту регистрации, по прибытии к которому в целях регистрации Вам придется оформить полис ОСАГО на полный срок (1 год). К сожалению, по закону так.