Что делать, если продала машину в рассрочку, а покупатель, не выплатив стоимость автомобиля, ее продал?

Добрый день! Подскажите пожалуйста как мне поступить. В ноябре 2013 года я продала машину в рассрочку, взяв предоплату с покупателя и заключив с ним договор о выплате остатка платежа за два года. Авто было оценено в 32000 гривен, сразу покупатель заплатил 8500 гривен и в период с 1.11.13г. до 24.07.14 он выплатил еще 5000 грн. и 8000 руб. За все время он постоянно нарушал график выплат и не давно, без нашего ведома продал машину на Украину, мы сами проживаем в Крыму. Подскажите пожалуйста как вернуть свои деньги и наказать покупателя за такие беспринципные действия. Мы с самого начала шли ему на встречу, и рассочка платежей, и когда у него не было денег мы согласились подождать, а он с нами так поступил. Подскажите пожалуйста, что делать?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Ольга

В описанной вами ситуации, Вам надо письменно обратится к покупателю с претензией о выплате вам оставшейся задолженности, указав срок три дня, не выплатит, обращаться в суд, и требовать выплаты задолженности.

Вам перечисления то что покупатель отдавал за автомобиль чем то подтверждается или нет.

с уважением к ВАМ

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Владимир! Спасибо за ответ. То, что покупатель отдавал деньги и суммы прописаны в договоре и при передаче денег закреплен его и нашей (моей или моей мамы) подписью. Дело в том, что я все это время нахожусь в Санкт-Петербурге, а продали мы машину в Крыму и покупатель находится там. Могу ли я находясь здесь, подать на него в суд, а уже для рассмотрения ехать в Крым. И как к нему лучше письменно обратиться?

Письменно претензию через почту направьте в Крым, соберите материалы, и с отправленную претензию и уведомление, также приложите к материалам и отправьте по почте на адрес суда в Крыму.

Но вам ездить придется в Крым или же нанять местного юриста для представления ваших интересов с суде .