Как получить страховку, если продавец выдал к телефону чужую коробку?

добрый вечер у меня такая ситуация на телефоне сломалась камера понесла на ремонт в магазине выяснилась что мейл телефона не совпадает с документами в салоне мне объяснили что продавец перепутал телефоны и продал по документам коробку на нее мы оформили страховку а мой телефон был продан на 5 дней раньше телефон приняли на ремонт через скандал в заявлении было указано что товар при продаже был перепутан этого заявления на руках у меня нет . в сер. центре в гарантийном ремонте мне отказали как теперь мне воспользоваться страховкой

, ксения, г. Екатеринбург
Алексей Дубов
Адвокат, г. Саранск

Ксения, добрый день!

Если вы обратились с магазин до истечения 15 дней с момента покупки и Вам отказали в ремонте, вы можете

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены. Более того, как я понимаю продавец (сервисный центр) нарушил срок устранения недостатков (ремонта) поэтому Вас есть право предъявлять вышеуказанные требования и в случае, если 15 дней истекли. Пусть возвращают товар и дают официальный письменный отказ в его ремонте. Пишете претензию им, если отказываются выполнять Ваши требования, обращаетесь в суд. Шансы очень хорошие.

Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Я думаю, что проблема в неправильном оформлении договора купли-продажи, в который внесены неверные данные о товаре. Несмотря на абсурдность ситуации, я бы посоветовала заявить к магазину требование о предоставлении Вам документов, подтверждающих факт приобретения определенного товара, основываясь на законе о защите прав потребителей и ссылаясь именно на нарушение права на предоставление Вам достоверной информации о товаре. Исправление ошибки даст возможность исправить и другие документы (страховку), получить гарантийный ремонт и так далее. При отказе обращайтесь в суд, с требованием о восстановлении нарушенного права (на информацию) и возмещению всех причиненных убытков, в том числе судебных расходов. Полагаю, что при хорошо составленных претензии и иске у Вас действительно очень хорошие шансы.