Алименты на содержание жены

Здравствуйте! Такой вопрос. Мы разводимся с супругой. У нас ребенок. Его возраст 9 месяцев. Куплена в браке квартира по ипотеке. Оформлена по 1/2 доле на меня и на супругу. Ипотечный кредит также взят на двоих. Естественно, я буду выплачивать алименты на ребенка. Должен ли я буду выплачивать алименты на содержание жены? Тогда я не потяну кредит. И что важнее, выплачивать кредит или алименты супруге? Как решит суд?

, Евгений Скуратов, г. Саянск
Александр Абдуллаев
Юрист, г. Иваново

Евгений, здравствуйте. Действительно, у жены есть право обратиться в суд не только с требованием о взыскании алиментов на ребенка, но и взыскании алиментов в свою пользу. Согласно статье 90 Семейного кодекса РФ «Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака»:

 1.
Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего
супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка. 2.
Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после
расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими
супругами.
 Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке
 При
отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате
алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в
судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного
положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания
интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Евгений, рекомендую в любом случае передавать любые деньги на содержание ребенка и в будущем жены (если она обратится в суд) только либо по расписке о получении женой денег, либо отправлять почтой с указанием оснований перевода денежных средств. Все это храните у себя — может пригодиться. Что касается кредита, то, безуслоовно, его также придется гасить. Удачи!