Обвиняют в краже имущества с незаконным проникновением, как оспорить иск?

Здравствуйте, ситуация была такая. Друг предложил мне остаться у него в доме, так как я был с девушкой, то решил воспользоваться случаем. Мы с девушкой провели в данном доме ночь с 23.09 по 24.09 перед этим все обговорив с хозяином. Ключ от входной двери находился у меня я получил его от хозяина, утром мы убрались и пошли гулять со спокойной душой все было прекрасно , я проводил девушку до общежития. После направился домой , затем вечером мне последовал звонок с номера друга, и прозвучало следующее от его мамы: "Константин, пропали все деньги и золотые украшения из дома, мы не будем ни в чем разбираться , а решим все по закону." После чего я незамедлительно связался с девушкой и задал вопрос причастна ли она к этому. На что получил отрицательный ответ. Мы не несовершеннолетние. Я в замешательстве, помогите пожалуйста решить. Преступление не совершал, чувствую что меня подставили.

, Константин Сковоронский, г. Барнаул
Максим Завертяев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

В ситуации, если в отношении будет подано заявление о привлечении к уголовной ответственности по вышеописанным основаниям. Вам необходимо будет привести доказательства Вашей невиновности, в т.ч. добровольное разрешение на нахождение в квартире, подтверждением будет являться тот факт, что не было взлома, вы оказались в квартире, воспользовавшись ключом. Это уже изменит квалификацию Ваших действий, убрав квалифицирующий признак — незаконное проникновение в жилище (п. а, ч. 3 ст. 158 УК РФ). Не плохо было бы наличие свидетелей, разговора Вас и Вашего друга, в ходе которого он передал Вам ключ от квартиры и разрешил ей пользоваться.

Также есть риск, что заявители будут указывать, что кража совершена группой лиц по предварительному сговору (п. а, ч. 2 ст. 158 УК РФ), так как Ваш приятель знал, что Вы там находились не 1, а с девушкой. Т.е., возможно, ей также необходимо искать доказательства её невиновности.

Что касается имущества, которое якобы похищено. Вопрос очень тонкий и неприятный. В идеале, Вам нужно найти и предоставить правоохранительным органам доказательства, свидетельствующие о намерении заявителей оговорить Вас. Желаю удачи!

Константин Сковоронский
Клиент, г. Барнаул

Максим, здравствуйте!

Хотел бы уточнить, сегодня утром приехал отец друга и попросил ключ обратно, взяв его частью кофты(отпечатки пальцев остались мои). С другом я полностью потерял контакт , хотя вместе с ним с 5 класса, отец видимо настроен довести дело до суда. Что если имущество было похищено до нашего прихода? Могут ли они повесить всю виновность на меня , если никаких весомых доказательств , кроме факта о том , что мы находились там с девушкой?

Спасибо огромное за ответ!

Желательно, чтоб у Вас были свидетели разговора с отцом друга, и того, как он забрал ключ. Возможно имущество вообще не было похищено. Заявление о привлечении Вас к ответственности они могут написать, более того, как я понял из вышеуказанного Вами, они и намерены это сделать.

В соответствии со ст. 73 УПК РФ:1. При производстве по уголовному делу подлежат доказыванию: 1) событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления);2) виновность лица в совершении преступления, форма его вины и мотивы;3) обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого;4) характер и размер вреда, причиненного преступлением;5) обстоятельства, исключающие преступность и наказуемость деяния;6) обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание;7) обстоятельства, которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания;8) обстоятельства, подтверждающие, что имущество, подлежащее конфискации в соответствии со статьей 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, получено в результате совершения преступления или является доходами от этого имущества либо использовалось или предназначалось для использования в качестве орудия, оборудования или иного средства совершения преступления либо для финансирования терроризма, экстремистской деятельности (экстремизма), организованной группы, незаконного вооруженного формирования, преступного сообщества (преступной организации).2. Подлежат выявлению также обстоятельства, способствовавшие совершению преступления.

На основании ст. 85 УПК РФ: Доказывание состоит в собирании, проверке и оценке доказательств в целях установления обстоятельств, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса.

Из содержания ст. 87 УПК РФ, следует: Проверка доказательств производится дознавателем, следователем, прокурором, судом путем сопоставления их с другими доказательствами, имеющимися в уголовном деле, а также установления их источников, получения иных доказательств, подтверждающих или опровергающих проверяемое доказательство.
На основании ч. 1 ст. 88 УПК РФ Каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности — достаточности для разрешения уголовного дела.

Таким образом, в данном случае, основной вопрос будет заключаться в процессе доказывания и сборе доказательств, со стороны обвинения Вашей виновности, с Вашей стороны невиновности.