Должен ли будет заемщик платить разницу в сумме, после продажи недвижимости?

здравствуйте. скажите пожалуйста, у человека имеется ипотека. помещение нежилое. за ипотеку остался долг Сбербанку 3 с половиной миллиона. он не может никак продать помещение, время идет, банк составлял и реструкторизацию и давал отсрочку. скорее всего банк изымет помещение. 1. если задолженность составляет 3,5 мил. а банк по аукционным торгам продаст например за 2 мил. то полтора останется должен заемщик ? 2. человек пытается скрыть имущество, то есть чтоб пристава не забрали с дома вещи, технику он прописался в другом месте... что может быть вообще ? грозит ли срок неуплатчику за скрытие имущества, невыплату.... долг то большой. да и техники всей домашней не хватит на весь долг

, Валерия Кербель, г. Усть-Кут
Лариса Кузнецова
Юрист

Здравствуйте, Валерия!

За злостное уклонение от уплаты кредиторской задолженности предусмотрена уголовная ответственность, но она наступает в случае, если будет доказано, что заёмщик имел реальную возможность гасить долг, но не делал этого. Вывоз техники из дома — это не преступление.

Если банк продаст предмет залога за 2 млн, а сумма кредита составляет 3,5 млн, то заёмщик остается должен банку 1,5 млн. В таком случае банк может обратиться в суд с заявлением о признании заёмщика банкротом