Возврат денег за покупку, если обувь не пошла по размеру?

Подскажите, я купила ботинки - размер 36 - вроде мой .. дома померила прошлась по комнате -они очень давят. Вроде мерила были ничего...Могу ли я вернуть товар - ботинки в магазин и получить обратно деньги, Если большего размера в магазине на этот вид товара не было?

, Ирина, г. Калининград
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, да, можете, изначально нужно просить об обмене. а, если нет нужного вам размера, то о возврате денег, нужно свои требования оформить в письменном виде, написала в личку подробно.

Всего доброго

Анна Баскакова
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Да. вы можете вернуть товар в течение 14 дней, если он не утратил свой товарный вид.

п.1. ст. 25 Закона о защите пав потребителей:

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

можете, если соблюдены условия для возврата и на день обращения отсутствует аналогичный товар.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Вы в течении 14 дней по Закону о защите прав потребителя можете обменять товар если данного вида размера товара для обмена не окажется вы имеете право требовать возврата денег Требование о возврате денег должны быть удовлетворены в течении трех дней со дня возврата товара.

Ирина
Клиент, г. Калининград

Благодарю вас за ответ, Валерий!

Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Согласно ст. 25 Закона о защите прав потребителей вы вправе в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки, обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Обмен проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Если необходимого вам размера в наличии не окажется, и обмен будет невозможен, вы имеете право требовать возврата денег.

При обращении в магазин об обмене/возврате имейте при себе товар, чек (желательно), паспорт и карточку, с которой производилась оплата (если был безналичный расчет).