Справка о судимости при примирении сторон

В прошлом году в отношении меня, подобрав лжесвидетелей, сфабриковали уголовное дело по статье 115. Причем потерпевшего, как он потом рассказал, предупредили, что дело в суде скорее всего развалится. На суде и в самом деле судья по сути отказалась судить меня, настояла на примирении сторон и выдала мне соответствующую бумагу о прекращении дела. Мне не очень-то хотелось договариваться с потерпевшим, но меня заверили, что в этом случае у меня не будет никакой судимости.

А сейчас заказываю я значит стандартную справку о судимости, а в ней черным по белому напечатано подробно так, что в таком-то году в таком-то городе по такой-то статье против меня заведено уголовное дело и решения по этому делу нет. Ну и на хрена спрашивается мне такая справка? Это нормально? Я уже сильно жалею о примирении с потерпевшим.

, mirove, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Возможно в ИЦ МВД не внесли полных данных. Когда внесут вы получите справку о том, что дело прекращено за примирением сторон. Это вступившее судя по давности решение. Обжаловать его теперь можно только в кассационном порядке, но вероятность удовлетворения жалобы призрачна.

mirove
Клиент, г. Москва

А в чем тогда разница между судимостью и прекращением дела ввиду примирения сторон, если в любом случае везде будет фигурировать, что в отношении меня было заведено уголовное дело?

разница в том, что не было назначено уголовное наказание и не было судимости. но отметка останется, факт