Оспаривание приватизации спустя 2 года

Добрый вечер.квартира была получена по ордеру от работы на семью-родители и два сына.старший сын женился и прописал в этой квартире двух дочерей.младший сын тоже женился,родился ребенок и он планировал тоже прописать его к себе.на тот момент старший сын со своей семьей купили себе квартиру,но остались жить в этой из за детского сада и школы.а когда узнали ,что в эту квартиру планируют прописать еще одного ребенка,то старший брат предложил младшему со своей семьей и мамой прописаться в их новой квартире и пожить там.а сам в это время с женой развелся и приватизировал родительскую квартиру на себя и двух своих детей,отец отказался от приватизации.сейчас бывшая его жена грозит выписать и выселить младшего со своей семьей.возможно сейчас оспорить приватизацию?

, марина, г. Тюмень
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В вашем случае оспорить приватизация нельзя.

марина
Клиент, г. Тюмень

А если старший брат сам скажет,что целенаправленно прописал младшего брата с семьей в своей новой квартире,чтобы ему при приватизации достались доли больше?

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Если семья младшего брата добровольно выселилась из спорной квартиры, то оспорить приватизацию никак не получится.

А если старший брат сам скажет, что целенаправленно прописал младшего брата с семьей в своей новой квартире, чтобы ему при приватизации достались доли больше?
марина

Даже если это и так, ведь выселяться и сниматься с регистрации семью младшего брата никто не принуждал. Выехав и снявшись с регистрации добровольно они утратили право пользования данным жилым помещением, а значит и право приобрести его в порядке приватизации.