Как избежать штрафа? Ведь четыре декларации были сданы и все оплачено хотя доход был ноль?

ип вмененка енвд за себя открыл 30,05,14 закрыл 23,04,15 Сведения о закрытии в ПФР сообщил. там доначислели взносы за 23 дня- все оплатил Уточнил в конце июня - надо ли сдавать декларацию за 23 дня -сказали не надо так как ип закрыто Сегодня 24,09,16 пришел штраф и пени на 83606 рублей Что делать?

, Виталий, г. Апшеронск
Марина Насоновская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Виталий добрый вечер, уточните откуда пришел штраф и пени из какого гос.органа?

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

надо ли сдавать декларацию за 23 дня -сказали не надо так как ип закрыто
Виталий

К сожалению, вас ввели в заблуждение. Вы обязаны были подать декларацию по ЕНВД за 2-й квартал 2015 г. (по дату закрытия ИП).

пришел штраф и пени на 83606 рублей
Виталий

Это не штраф, а максимальная сумма взносов в ПФР, начисляемая при отсутствии налоговой декларации. Вам нужно в ближайшее время сдать декларацию в ИФНС и предъявить ее в ПФР с отметкой налоговой о приеме. ПФР должен будет отменить требование об уплате данной суммы взносов.