Как быть, в наследство не вступала, а налог пришёл спустя 9 лет?

Добрый вечер, такой вопрос, мой дед умер в 2000 годугоду в городе Ишиме тюменской области, в 2007 мне исполнилось 18, но в наследство по завещанию я не вступила так как мой брат потерял все документы ( завещание, домовую книгу и так далее) абсолютно все. Дед завещал нам по 1\2 доле мне и брату. Так как мы круглые сироты органами опеки делался запрос, на который пришёл ответ что имущества у нас нет. В 2014 году нам дали квартиры по договору социального найма специализированного жилфонда г.Казани, но в 2015 году начал приходить налог на имущество на моё имя на квартиру деда, что мне делать? Как сделать чтоб налог на меня не приходил , боюсь что квартиру отнимут которую дали как сироте( в ней прописана я и мой несовершеннолетний сын)

, алена, г. Казань
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
такой вопрос, мой дед умер в 2000 годугоду в городе Ишиме тюменской области, в 2007 мне исполнилось 18, но в наследство по завещанию я не вступила так как мой брат потерял все документы ( завещание, домовую книгу и так далее) абсолютно все. Дед завещал нам по 1\2 доле мне и брату. Так как мы круглые сироты органами опеки делался запрос, на который пришёл ответ что имущества у нас нет. В 2014 году нам дали квартиры по договору социального найма специализированного жилфонда г.Казани, но в 2015 году начал приходить налог на имущество на моё имя на квартиру деда, что мне делать? Как сделать чтоб налог на меня не приходил, боюсь что квартиру отнимут которую дали как сироте( в ней прописана я и мой несовершеннолетний сын)
алена

Добрый день!

Если вы не вступали в наследство в течении 6-ти месяцев со дня смерти наследодателя, то это равносильно тому, что вы отказались от наследства, поэтому налог вам приходить не должен, обратитесь в налоговую инспекцию и сообщите, что вы не приняли наследство, поэтому налог присылают неправомерно.