Могут ли арестовать гражданина РФ, если он посетил посольство, находясь в федеральном розыске?

О вопросе ареста в посольстве. Могут ли арестовать российского гражданина если он посетил его в другой стране, находясь в федеральном розыске? Почему ответы юристов

так противоположны? Кто то утверждает что нет, а кто то говорит что конечно да! Обязательно задержат!Есть ли четкий закон и регламент?

, Андрей Гарецкий, г. Ярославль
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Консульство — территория РФ, на находящегося на этой территории гражданина естественно распространяется юрисдикция российских законов. Но чисто технически задержать и арестовать Вас не смогут, так как в консульстве просто нет представителей следственных органов. Однако есть еще такой нюанс — вы ведь не знаете какой вид розыска объявлен в отношении Вас. Следователь просто объявляет гражданина в розыск, а вид розыска определяют уже оперативные подразделения, заводится секретное дело оперативного учета и информация из него Вам доступна быть не может. В случае если имеются сведения о том, что гражданин покинул пределы РФ — вид розыска меняется с федерального на международный. И тут уже в дело вступит отработанная схема с привлечением сотрудников интерпола — то есть Вы можете быть задержаны правоохранительными органами государства в котором находитесь как только выйдете с территории консульства.

Андрей Гарецкий
Клиент, г. Ярославль

Достоверно известно , что розыск федеральный.....Покинул страну с условным сроком. 3 года назад. Условный срок также три года.

Вам видней — но не думаю, что Вы можете быть в этом уверены. Даже если у Вас есть источник в правоохранительных органах. Если его нет — вообще трудно понять, на чем Ваша уверенность основывается. Однако если международного розыска и соответствующих документов по линии интерпола действительно нет — Вас не смогут арестовать по чисто техническим причинам.