Могу ли я получить какое нибудь жилье в соц найм?

Добрый день! У меня такой вопрос: с мужем разведена, на алименты не подавала, помогает деньгами по мере возможности. Проживаем с сыном (11лет) в г.Тюмень в съемной квартире, оплата - 14 тысяч в месяц. Заработная плата - 20 тысяч рублей. Сын учится в школе, прописан у мужа в Тюмени, я - в Тюменской области, у родителей. Скажите, могу ли я претендовать на получение какого-нибудь жилья в Тюмени, или на соц.найм жилья?

, Алена, г. Тюмень
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Чтобы вас поставили на
очередь по улучшению жилищных условий нужно чтобы 1) вашу семью признали
малоимущей по уровню дохода и имущества находящемуся в собственности. 2) Чтобы
вас признали нуждающимися в улучшении жилищных условий по правилам статьи 51 ЖК
РФ т.е. обеспеченными квадратными метрами на каждого члена семьи менее учётной
нормы, данная норма утверждается в каждом городе разная т.е нужно общую площадь
жилого помещения разделить на количество членов семьи зарегистрированных на
данной площади и если полученная количество кв.м. будет менее учётной нормы, то
вас могут поставить на очередь по улучшению жилищных условий, начните с
обращения в администрацию города (района).

Алена
Клиент, г. Тюмень

Спасибо большое за ответ.

Анна Гладских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алена, добрый вечер!

На территории РФ есть госпрограммы и программы субъектов РФ с помощью которых можно приобрести жилье (выделяется сертификат). Подобные программы, есть как для определенных категорий работников: госслужащие, муниципальные служащие, военные, так и для граждан, которые не имеют в собственности жилья (либо имеют, но меньше, чем предусмотрено нормами) и подходят по возрасту (молодые семьи). О том, какие программы действуют в Вашем регионе Вы можете узнать обратившись в Жилищный отдел города, Но следует заметить, что денежные средства выделяются в порядке очередности.

Так же жилье выделяется лицам, проживающим и имеющим регистарцию в ветхом и аварийном жилье при расселении.

Алена
Клиент, г. Тюмень

Спасибо большое за ответ.

В зависимости от города, такими вопросами занимаются управления молодежной политики, семьи и демогарфического развития и подобные, поэтому рекомендую обратиться сразу в разные ведомства.