Как отказаться от обработки персональных данных по религиозным убеждениям?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, могу ли я не давать согласие на обработку персональных данных по религиозным убеждениям при устройстве на работу в школу (тем более по совместительству на пол ставки) и могут ли из-за этого мне отказать в трудоустройстве?

, Елена, г. Москва
Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Добрый день!

К сожалению не сможете. Работодатель в противном случае объективно не сможет Вас трудоустроить. Без Вашего согласия он даже данные из трудовой книжки не сможет обрабатывать.

Елена
Клиент, г. Москва

Даа...очень лукавый закон. Раньше обрабатывали без всякого согласия. Спасибо Вам большое за ответ!

Андрей Рудаков
Юрист, г. Москва

Хотел бы уточнить, что согласие на обработку Ваших перс данных работодателю не нужно, если такая обработка связана с трудовым договором и исполнением обязанности работодателя.

Вы, конечно, можете заявить свое несогласие с этим. О последствиях подумайте сами.

Удачи

Елена
Клиент, г. Москва

Андрей, спасибо Вам большое за ответ!