Продажа транспортного средства с неисправностями

прошу помочь

мои родители выставили на продажу автомобиль, полностью проконсультировав покупателя в том, что данное тс состоит на учете и имеет некоторые неисправности. Покупатель был согласен на покупку автомобиля, но через пару суток тс сломалось и нам решили предъявить, что машина сломалась не по вине покупателя, а по нашей.

кто в данном случае прав, прошу, помогите разрешить это проблему, на нас хотят подать в суд

, Дарья,
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дарья!

Согласно ч. 1 ст. 476 ГК РФ продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

Вместе с тем, тот факт, что недостатки автомобиля были оговорены при его продаже является очень важным и фактически освобождает продавца от ответственности за недостатки товара. Покупателю необходимо будет доказать, что поломка автомобиля произошла в связи с наличием в нем не оговоренных при покупке недостатков. В противном случае, требования покупателя считаю необоснованными.

Дарья
Клиент

большое спасибо Вам за помощь!